Покупаем велосипед

Решили покупать велосипед - тогда Вам сюда.

Понятное дело что Вы выбрали самый популярный вид велосипедов на сегодняшний день - горный и уже определились с размером рамы и даже поехали в магазин велосипедов и покатались на выбранном размере, остался вопрос за комплектацией. Вот здесь и проблемка, комплектаций бывает много, очень много, голова идет кругом, еще и цена...

По многочисленным наблюдениям и мониторингу современного рынка велосипедов Украины можно сделать следующие выводы в выборе комплектации при покупке велосипеда. При этом есть некоторые различия в запросах покупателей и интернет-магазины различных городов Украины их учитывают - обвес на велосипед в Одессе существенно отличается от харьковского или киевского.

По ценовой категории:

- горные байки стоимостью до 5000грн(150$) в Украине - все с металлическими рамами, чисто китайские, с самыми дешевыми комплектующими;

- от 5000 до 8000грн(до 300$) - бюджетные и вполне могущие удовлетворить украинского рядового потребителя;

- все что свыше указанного начинает комплектоваться более качественным обвесом и если Вы постоянно много катаетесь, наезжая более 5тыс.км за лето и не любите ковыряться в настройках и механизмах - вам в высшую категорию.

Наш выбор при покупке велосипеда сводится к следующему:

- велобайк должен смотреться красиво, иметь качественные сварные швы и покрас;

- рама из алюминиевого сплава на алюминиевых усиленных ободах, спицы не обязательно усиленные;

- руль может быть даже стальной и лучше - изогнутый;

- передняя вилка должна иметь регулировку жесткости и не обязательно масляная - достаточно будет пружинно-эластомерной с ходом мин. 80мм;

- тормоза только дисковые и не обязательно на гидравлике;

- колеса нам не нужны быстросъемные, но обязательно на промышленных подшипниках;

- количество передач около 20 и это не критично;

- переключатели на руле - раздельные, не моноблоки;

- в заднем колесе - кассета, не трещетка;

- каретка на промподшипниках с алюминиевыми шатунами под квадрат;

- седло лучше бы помягче;

- важная деталь - педали. Именно они испытывают больше всего нагрузок и чаще всего выходят из строя. Зайдите на Велопланету и обратите внимание на педали у качественных велобайков и к этому стремитесь покупая велосипед.

На велосипедах с выбранными параметрами никогда не будет стоять самые простые переключатели  Shimano Tourney. Велобайк с перечисленным обвесом - уже другая категория и цена будет приближаться к бесконечности - но нам не участвовать в гонках по бездорожью, где лишние секунды и каждый грамм веса на учете.

Что касается производителя - даже киевский Ардис не имеет на своем сайте видео линии производства как у Илона Маска автомобили. Вывод делайте сами.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text