Добавить отзыв

Аватар пользователя Алексей

Помню 1961 год в СССР, Донбасс, с. Васильевка, Старобешевского района, это рядом со Старой Ласпой, Староигнатьевкой, Гранитным - татарскими поселениями по правому берегу реки Кальмиусс, там где сейчас война. В тот год меняли рубль 10:1.
На Рождество мы с родителями ходили со звездой по всему селу по хатам родственников и знакомых. Правда родители сразу же задерживались у кумовьев, а мы, детской ватагой, бродили по глубокому снегу и далеко за полночь. Нам давали за представление новые деньги и старые, пряники и конфеты.
Мне было 7 лет, помню звезду, которую носили, что-то рассказывали войдя в хату, помню темную ночь без огонька (тогда в селе электричества еще не было), глубокие протоптанные в снегу дорожки и как радовались заработанному уже дома.
Сегодня в тех местах разговорная речь - русская, с украинским акцентом. Тогда местный говор был украинский с помесью русского и татарского. В селе была школа - восьмилетка, на украинском.
Со времен Брежнева Донбасс значительно обрусел, украинские народные традиции утратили актуальность и популярны только в малом семейногм кругу. Связана утрата традиций и с отсутствием кучного проживания ближайших родственников.

Plain text