Самый экстремальный вид спорта

Велотуризм

Как то зашел в один из киевских магазинов с товарами для занятий кайтсерфингом или вейкбордингом, кажется Кайт Сити. Поразило снаряжение, его количество и разнообразие для занятий этими видами спорта, а вернее его назначение - все для исключения травматизма для увлеченных столь экстремальными видами спорта. Не говоря уже о самих кайтах и вейтах различных модификаций и расцветок, сопутствующего снаряжения было в разы больше, предлагалось обучение в кайт-школе. Сразу же всплыл перед глазами наш самый распространенный, самый экстремальный и самый травмоопасный вид спорта - велосипедный туризм и то как страна заботится о безопасности своих граждан:

 По весьма скромным подсчетам в Украине ежегодно продается более 1млн. велосипедов, а активных, постоянных пользователей - более 5млн. человек! Еще бы - каждый мальчишка и девчонка мечтают или уже имеют свой собственный велобайк. А популяризация велосипедного туризма растет из года в год, опережая темпы развития отечественного велостроения.

Теперь вспомним о том что в Украине гибнет на автодорогах наибольшее количество пешеходов и велосипедистов в Европе в пересчете на миллион жителей - 106чел, в ЕС -61 чел. - по данным Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем ГАИ МВД Украины. В 2016 г. в Украине в результате наезда на пешеходов погибло 1027человек при общем количестве аварий на дорогах более 130тыс.! Как у нас проводится обучение самому экстремальному виду спорта и обустройство велосипедных дорожек - никак! Обучения нет, в лучшем случае что то в школе или родители расскажут. А ведь ездить на велосипеде по дорогам общего пользования можно с 14 лет при этом согласно Правилам, велосипедист квалифицируется как водитель велосипеда и участник дорожного движения, а соответственно обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналы светофора, знаки и разметку. Получается что мы выпускаем на проезжую часть ребенка, который понятия не имеет как вести себя на проезжей части дороги общего пользования. У нас как всегда - самое простое ужесточить правила для велосипедистов - ужесточили, потребовали, а кто читал и обучил - никто? На то есть другой закон - незнание закона не освобождает от ответственности - "А воз и ныне там!".

Или велосипедная дорожка? Да сколько угодно, что там в Киеве мер на вело прокатился!? -Пожалуйте в Горишни Плавни - 5 км велодорожек готово, главное - правильно приткнуть знак! Теперь рядом со знаком сбитый велосипедист на автодороге - виноват сам, ехал по проезжей части при наличии велосипедной дорожки. Хотя формально, совмещенные велосипедные дорожки с пешеходными нельзя отнести к велосипедным. В англоязычной формулировке велодорожками могут быть только обособленные пути.

Горишни Плавни

Горишни Плавни Горишни Плавни

Горишни Плавни Горишни Плавни

Горишни Плавни Горишни Плавни

Горишни Плавни Горишни Плавни

 

Горишни Плавни Горишни Плавни

Горишни Плавни Горишни Плавни

В целом, самый экстремальный вид спорта, велотуризм в Украине действительно набирает обороты и этому во многом способствует наличие разветвленной сети автомобильных дорог, пусть и с не очень качественным покрытием, но по "нашему асфальту" можно доехать до любого геодезического пункта Украины, главное - самому не нарушить правила  дорожного движения. 

 

 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text