1 апреля: какой сегодня праздник, приметы и запреты

Сегодня можно разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними
 
В этот день нельзя думать о плохом, плакать и грустить
 
Сегодня, 1 апреля, православные христиане чтят память святой Дарии и ее супруга Хрисанфа. В мире отмечают Международный день смеха, Международный день птиц и День Рождения коньяка.
 
Кроме того, сегодня восемнадцатый день Великого поста.
 
Международный день смеха
 
 
День дурака (April Fools' Day или All Fool's Day) или День смеха – это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и просто знакомых, или подшучивать над ними.
 
Откуда именно родом этот праздник – из Франции, Англии, Мексики или Швеции – тайна, которая, к сожалению, покрыта мраком. Одну из влиятельных версий о возникновении праздника смеха связывают с тем, что изначально 1 апреля праздновалось во многих странах как день весеннего равноденствия и время Пасхи. Празднества по случаю весеннего нового года всегда сопровождались шутками, шалостями и веселыми проделками. Традиция праздника живет и теперь: причиной стала сама природа, потому что весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами.
 
Другая, также распространенная, версия возникновения Дня смеха связана с переходом на Григорианский календарь, введенный Папой Римским Григорием в 1582 году. Дело в том, что Новый год в средние века отмечался не 1 января, а в конце марта, до того, как в 1563-1564 годах король Карл Девятый (King Charles IX) реформировал во Франции календарь. Поэтому Новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля.
 
Первоапрельские шутки на редкость разнообразны и охватывают широкие слои как тех, кто шутит, так и тех, над кем шутят. Самые известные первоапрельские розыгрыши уже классифицированы в список 100 первоапрельских шуток всех времен (The Top 100 April Fool's Day Hoaxes of All Time), среди которых: падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа Пи с 3.14 на 3.0 и другие.
 
Международный день птиц
 
 
Ежегодно 1 апреля отмечается Международный день птиц (International Bird Day) – интернациональный экологический праздник. Его цель – сохранение видового разнообразия и численности птиц.
 
Он возник в США в 1894 году. Вскоре праздник, получивший популярность благодаря СМИ, начал массово проводиться во всех штатах, затем пришел в Европу.
 
19 марта 1902 года была принята «Международная конвенция по охране птиц, полезных в сельском хозяйстве», которую подписали более десяти государств. Она вступила в силу 12 декабря 1905 года. 18 октября 1950 года в Париже была подписана «Международная конвенция об охране птиц», заменившая предыдущий документ для большей части государств-участников – она рассматривала уже все виды птиц, а не только те, которые полезны для сельского хозяйства.
 
В настоящее время Международный день птиц проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» во многих странах мира.
 
День рождения коньяка
 
 
1 апреля отмечается неофициальный, известный преимущественно в кругах специалистов-производителей, а также поклонников одного из крепких алкогольных напитков праздник – День рождения коньяка.
 
Коньяк представляет собой крепкий алкогольный напиток, разновидность бренди, то есть винного дистиллята, производящийся по строгой технологии из определённых сортов винограда в конкретной местности.
 
Название «Cognac» французского происхождения и указывает на наименование городка и местности (региона) в которой он расположен. Именно здесь и только здесь производится этот знаменитый алкогольный напиток. Секреты производства напитка строго хранятся производителями. Есть мнение, что даже перегонный аппарат (куб), именуемый Шарантским аламбиком (по наименованию департамента Шаранта, в котором расположен городок Коньяк) имеет свои технологические особенности и секреты. Бочки, в которых выдерживают коньяк, также особенные и производятся из определённых видов дуба.
 
Коньяк во Франции считается одним из национальных достояний. Ежегодно на улицах города, давшего имя этому популярному алкогольному напитку, утраиваются праздничные мероприятия с возможностью для гостей дегустации продуктов именитых коньячных брендов, а также другой алкогольной продукции.
 
Дарья Грязная
 
Святая Дария/Фото из открытых источников
 
Народный праздник Дарья Грязная отмечается 1 апреля 2021 года (по старому стилю – 19 марта). В церковном календаре это дата почтения памяти святой Дарии и ее мужа Хрисанфа.
 
Люди прозвали день «грязным» потому, что тающий под лучами солнца снег превращался в чавкающее месиво.
 
История
Дария жила в Риме в III веке. До замужества была язычницей, как и семья ее будущего супруга. Но сам Хрисанф уже несколько лет изучал Святое Писание. После тайного крещения он начал открыто проповедовать слово Божие. С целью вернуть сына на путь «правильной» веры отец женил его на красавице-язычнице.
 
Дария оказалась не только красивой, но и умной девушкой. Она также приняла христианство. У Дарии в доме собирались женщины-христианки, у Хрисанфа – мужчины. Супруги-язычники этих людей пожаловались управителю Келерипу на них. За проповедование христианского безбрачия пару арестовали.
 
Дарию отдали в блудный дом. Но появившийся из ниоткуда лев не подпустил никого, кто желал осквернить ее. А выгребная яма, в которую бросили Хрисанфа, очистилась и стала благоухать. Весть о происходящем дошла до императора Нумермана. Он приказал подвергнуть супругов пыткам и казнить. После долгих многочисленных истязаний мучеников живыми закопали в землю.
 
Традиции и обряды
На Дарью Грязную принято молиться святой о благополучии и счастье в браке.
 
В народе верят, что 1 апреля пробуждается домовой. Помимо традиционного угощения в виде молока, каши и свежеиспеченного хлеба, его нужно еще порадовать чем-нибудь смешным. В противном случае он начнет проказничать.
 
Девушкам рекомендуется в этот день устраивать как можно больше розыгрышей. Считается, чем лучше она с этим справится, тем меньше ее будет обманывать жених.
 
Что нельзя делать сегодня
Нельзя в этот день оглядываться на женские голоса.
Нельзя думать о плохом, плакать и грустить.
Народные приметы
Если на Дарью Грязную ясно и тепло, то лето будет сухим и ветреным.
Если день дождливый, то можно не опасаться летней засухи.
Если ночью звезд не видно, значит, последующие дни будут теплыми.
Какая погода 1 апреля, такой она будет и через полгода.
Вешние воды шумно бегут – будет много травы.
Верба зацвела – пора доставать ульи.
В этот день обычно тает снег, который все превращает в грязь. Но бояться ее стоит лишь людям с плохими мыслями. Согласно народному поверью, Дарья их обязательно «пометит» грязью.
Именины
В четверг, 1 апреля, именины отмечают владельцы таких имен: Ян, Иннокентий, Иван, Дмитрий, София, Матрена, Илария, Дарья.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text