22 мая - праздник Николая Чудотворца

22 мая Украинская Православная церковь отмечает память перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бар. Святитель Николай почитается как чудотворец, считается покровителем путешественников, моряков, купцов и детей - в европейском фольклоре прототип Санта-Клауса.
 
Святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских, чудотворец прославился как великий угодник Божий. Он родился в обеспеченной аристократической семье через 250 лет после рождения Иисуса Христа на окраине Византийской империи, в приморском городе Патары в Ликии (сегодня это территория Турции). Родители его, Феофан и Нонна, были люди благочестивые, знатные и богатые. Затем его семья переехала в портовый город Миры. Здесь Святитель провел всю свою жизнь.
 
В XI веке мусульмане собирались уничтожить мощи святителя Николая и жители города Бари решили спасти их. Они по благословению самого святителя, который явился пресвитеру этого города, 22 мая привезли раку с мощами в Бари. При этом среди тех, кто нес раку и касался ее, многие исцелились. Мощи великого угодника Божия разместили в церкви св. Иоанна Предтечи. Сейчас мощи Николая Чудотворца хранятся в Бари в базилике Сан Сабино.
 
Установленный  еще в 1087 году в западной Европе, праздник прижился в церковном календаре восточных славян, куда был внесен митрополитом Ефремом в конце XI в. В Киевском государстве праздник перенесения мощей святителя Николая из города Миры в Бари установлен во времена Киевского митрополита Иоанна II и Киевского князя Всеволода (1078-1093). В Украине, в народе, этот день называется Николая Весеннего или Теплого. В быту святого считают покровителем животных, а также земледельцев и земледелия. Именно в Украине и странах ближнего зарубежья даже далекие от церкви люди знают Николая Угодника как самого почитаемого украинским народом Святого.
 
В среде украинского народа Николай Чудотворец — популярный святой. Когда-то в этот день хозяева выводили лошадей в поле на первую пашу и по этому случаю на площади, посреди села, священники служили молебны и кропили лошадей святой водой. В поле вершныки ездили верхом, — «чтобы нечистая сила коней не мучила».
С этим обычаем — впервые выводить лошадей на пастбище в день святого Николая — вяжется несколько народных присказок, как:
«Пришел Николай — коней пасет»,
« Юрий с теплом, а Николай с кормом »,
«Святой Юрий пасет коров, а Николай лошадей».
С этого дня когда-то в Украине начинали стричь овец и сия-Актив гречку, а отсюда и поговорка: «К Николаю не сей гречки и не стриги овечки! »
На Киевщине и на Подолье был когда-то обычай: в день «весеннего» Николая делать заздравный обеды, которые назывались никольщы-ной, а отсюда и поговорка: «понаставили тых мисок, як на никольщины!»
По народным верованиям, святой Николай Чудотворец является покровителем мореплавателей. Вот как украинский писатель и археолог Николай Сементовский(1819 -1879) описывает обычай казаков — выбираться в дальний путь морем: «Утром перед днем отплытия казаки собирались в церковь … Отслужив молебен Богородице, угодникам Николаеве, коего казаки считали покровителем мореплавателей .., выходили на площадь, пи-рувалы весь день, а утром, в день отплытия, выпив прощальный бокал меда и завязав каждый в рубашку немного родной земли для того, чтобы на коли придется на чужбине умирать, то с родной землей, — после всего этого садились в челны и с печальными песнями уходили в море, где, как и в степи, дорогу узнавали за солнцем и звездами ».
Святого Николая всегда считали заступником людей, нуждающихся в помощи. Считается, что Николай Чудотворец от бед верующих спасает, в нелегкий час выручает, и всячески людям помогает. Множество легенд сложено о чудесах Николая в Киеве: о спасении новорожденного младенца от гибели в водах Днепра, о помощи мореплавателям, о защите храмов от преступных рук воров… Недаром в стольном граде испокон веков строили храмы в честь самого любимого и чтимого святого. В них люди обращались к Николаю и Господу с молитвой, просьбой о защите и помощи, а также с благодарностью за чудеса.
Одно из древнейших святых мест в Украине, посвященных Николаю Чудотворцу – Аскольдова Могила в Киеве. По преданию, здесь существовал храм, построенный, возможно, княгиней Ольгой на месте захоронения убиенного князя Аскольда, носивший имя Святого Николая. Поначалу это была деревянная часовня; затем различные храмы св. Николая сменяли друг друга; на территории Аскольдовой Могилы находились то женский, то мужской монастыри.
В начале 19 века здесь была возведена церковь-ротонда во имя Николая по проекту архитектора А.И. Меленского. Она была закрыта в 30-е годы; кладбище, находившееся рядом, было разрушено, та же участь постигла и колокольню. Затем церковь переоборудовали: сначала – под питейное заведение, затем – под парковый павильон. Только в 90-е годы 20 века вследствие реставрации она приобрела первоначальный вид, и ее передали религиозному обществу Украинской греко-католической церкви. В освященном Николаевском храме проходят службы; в 2001 году его посетил Папа Римский Иоанн Павел ІІ во время своего апостольского визита в Украину.
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text