Боль Украины - автодороги

Кропивницкий -Николаев
Регион: 
Кировоградская обл.
Населенный пункт: 
Кировоград

Украинские дороги не критиковал только ленивый и криворукий. И все же недавняя поездка из Полтавы в Киев обрадовала. Наверное "воз" уже не там и сдвинулся за последние 5 лет в пользу водителей. В этом году достроят развилку на Решетиловку  по трассе Полтава-Кременчуг, закончат дорогу от Кобеляк до Решетиловки и Днипро - Киев будет отличная автодорога. Обещают даже что-то сделать с дорогой "головная боль" - Кропивницкий- Николаев. Обязательно поедем на следующий год отдыхать на николаевские морские курорты и конечно посетим сервисные центры с целью установки уже не дополнительных пружин на авто, а приобретем (на сэкономленные) новейшие охранные системы и айфоны с улучшенными фотокамерами - путешествия на авто и пляжный туризм в Украине никто не отменял.

 Вот на фото ниже - в июле президент Украины Владимир Зеленский инспектировал все ту же скандальную и самую плохую дорогу Украины - трассу Н-14 Александровка - Кропивницкий - Николаев. Инспектировал со словами: - «Вы говорите – нет денег, а я вижу – нет желания»:
 И все же на улице скоро осень и дожди пообещали, а "воз и ныне там".
 Окончанию ремонта Кропивницкий-Николаев не видно, центральная пресса освещает скупо. Александровка - Кропивницкий - тоже не густо. Скандалы с тендерами. Скоро мухи белые полетят, а ездить то нам.
 И все же работы сделано много и ремонтом, на этой трассе, происходящий процесс строительства назвать сложно. Дорогу буквально ложат новую, ведь ее там не было, даже основания не было, просто ямы в грунтовке, даже не грейдерка, хуже.
Кропивницкий - Николаев МН 14 Кропивницкий - Николаев
 
Ложат бетон, местами асфальтобетон. Надеемся на следующее лето 2020 поехать в Железный Порт отдыхать уже по новой дороге.
 
К следующему сезону будет как новая и трасса Киев- Одесса: 

 Об этом сообщил глава госагенства автодорог Славомир Новак в Facebook.
"Несколько дней назад мне удалось убедить наших коллег из Европейского инвестиционного банка, чтобы все последующее кредитное финансирование, которое мы получим, было направлено именно на дорогу М-05 Киев - Одесса, чтобы через несколько лет иметь полноценный автобан",- говорится в сообщении.
Отмечается, что в пределах Черкасской области трасса будет сделана из асфальтобетона, а в пределах Кировоградской, Николаевской и Одесской областей - из цементобетона.
По словам Новака, в текущем 2019 году планируют отремонтировать 15 километров проблемного участка трассы М-05 между Жашковом и Уманью за счет Дорожного фонда, а проблемные участки Киевской области - за счет средств международных финансовых организаций. 
 
Боль Украины - автодороги - слабое звено в экономике страны. Здесь не только строители и машины-большегрузы виноваты. У нас проблемные зимы с оттепелями, жаркое, плавящее асфальт лето и основания - везде просадочные глины. Этим во многом и сказывается недолговечность дорожного покрытия.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text