Чем опасны укусы клещей и как уберечься от них: советы специалистов

Ежегодно клещи становятся переносчиками возбудителей многих заболеваний, в том числе и боррелий. Медики говорят, что после укуса паукообразных могут развиться опасные болезни.
 
Об этом рассказали в Минздраве Украины.
 
 
Чем опасен укус клеща?
Так, среди опасных болезней определяют: клещевой вирусный энцефалит, болезнь Лайма, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, туляремия и другие.
 
Симптомы во время болезни Лайма: на месте укуса – мигрирующая эритема, головная боль, ломота в теле, вялость. Эритема-это покраснение разных оттенков, любой формы величиной с 5-гривневую монету. Оно постепенно увеличивается в размерах, не чешется, не бывает горячим, не болит. Все остальные покраснения не исключают болезнь Лайма, но нуждаются в лабораторном подтверждении. Если вовремя не начать лечение, это может привести к поражению кожи, суставов, мышц, нервной и сердечно-сосудистой системы, и как следствие – инвалидности.
 
Клещевой энцефалит начинается с головной боли, лихорадки, тошноты, рвоты, нарушения сна. Преимущественно поражается центральная нервная система, что может привести к инвалидности, а иногда - к летальным исходам.
 
Что делать, если укусил клещ?
Не паникуйте. Если неподалеку есть травмпункт – обратитесь туда. Вам помогут правильно вытащить клеща и проконсультируют относительно дальнейших действий.
Если рядом нет врача, используйте специальное устройство для удаления клеща. Его можно приобрести в ветеринарных аптеках ("кліщосмик"). Прижмите устройство к коже, захватите клеща в щель, осторожно расшатайте из стороны в сторону и выкрутите в удобную сторону без рывка.
Важно удалить клеща вместе с хоботком. Если он оторвался, то можно удалить остатки стерильной иглой как занозу, но также считается, что хоботок может выйти сам.
После удаления клеща ранку нужно обработать антисептиком, а руки вымыть с мылом и тоже обработать.
За дальнейшими указаниями обратитесь к врачу. Не нужно самостоятельно сдавать анализы или принимать антибиотики.
Наблюдайте за местом укуса на появление эритемы. Пятно появляется через 2-30 дней не только в месте укуса, но и в другом месте. При ее появлении - немедленно обратиться к врачу.
Как защититься от клеща?
В лесу обязательно надевайте кепку, панамку, косынку и следуйте следующим инструкциям:
 
Выбирайте в парк одежду с длинным рукавом, закрытую обувь, носки.
Во время прогулки старайтесь не заходить в траву.
Тщательно осматривайте себя и своих близких каждый час прогулки. Почувствовать укус клеща невозможно: он движется неощутимо, кусая выделяющее анестетическое вещество, обезболивающее укус.
Обязательно по возвращении домой проведите тщательный осмотр тех, кто с вами гулял. Особое внимание уделите детям и домашним любимцам. Лучше всего это сделать в белой ванне с хорошим освещением. Тщательно обследуйте свое тело по схеме: край носков, подколенная впадина, линия трусов снизу и сверху, линия бюстгальтера снизу и сверху, линия волосистой части головы, за ушами и проведите по волосам напоследок. Клещ ползет снизу вверх и отпадает, если не найдет место для прикрепления.
Постирайте и погладьте одежду. Не оставляйте такую одежду возле кровати и не ложитесь спать в ней.
Проверьте вещи, которые брали на прогулку: подстилки, сумки.
Существует также вакцина от клещевого энцефалита. Для защиты требуется минимум две дозы. Прививки нужно делать тем, кто живет в эндемичных регионах или планирует их посетить. Проверить, входит ли ваш населенный пункт в такой регион, можно на сайте органов местного самоуправления. После укуса клеща вакцина неэффективна.
Чем опасны укусы клещей и как уберечься от них: советы специалистов
 
 
Необходимо ли нести клеща в лабораторию?
Анализ в лаборатории в наших реалиях неинформативен. Обнаруженные боррелии не означают, что вы уже инфицированы болезнью Лайма. Так же и отсутствие баррелей не значит, что вы не заболеете. Но вы можете этим помочь обнаружить очаг болезни Лайма, и благодаря вам местная медицина будет в настороже к этой инфекции.
 
Где можно "подцепить" клеща?
Существует миф, что клещи живут на дубах, поэтому многие обходит эти деревья. На самом деле клещи живут в земле и лазают по траве и ждут там своих жертв.
 
Самое главное:
Что делать и как вытащить?
Как известно, клещ впивается в кожу не сразу. Его очень важно быстро удалить, не дав вас укусить. Но если он все же успел впится, его нужно аккуратно вытянуть.
 
Способ №1: Пальцами
 
Если клещ ужи сильно насосался, его проще захватить пальцами, при этом его нужно "выкручивать" в любую из сторон.
 
Способ №2: Ниткой
 
Нитку нужно наложить на клеща, затянуть у хоботка и скрутить. Потом следует аккуратно тянуть вверх, пока насекомое не будет извлечено.
 
Способ №3: Пинцетом
 
Захватить клеща как можно ближе к хоботку, поднять вверх, вращая вокруг оси в любую сторону.
 
После того, как насекомое будет извлечено, ранку необходимо обработать спиртом или спиртовым раствором йода. Клеща лучше не брать голыми руками, если нет перчаток, подойдет полиэтиленовый пакет.
 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text