День святого пророка Ильи

Второго августа Православная церковь чтит память святого пророка Ильи, который был ревностным защитником христианской веры. Илью почитают и обращают к нему молитвы. В день памяти пророка запрещается работать, традиционно проводят богослужения и молитвы, готовят богатые угощения.
 
Традиции и приметы праздника:
 
В народе существует легенда, что когда нечистая сила восстала против Бога, Господь приказал Илье прогнать ее с неба. С тех пор Илья гоняется за бесами и пускает в них гром и молнию.
 
В пророке наши предки видели благодетеля, который способен подарить хороший урожай.
 
В день памяти Ильи традиционно идет дождь. Этот дождь считается благодатным, а если умыться им, то можно исцелиться от различных болезней.
 
На Ильин день, по народным поверьям, часто бывают ночи с грозой и молнией. Во время грозы жители деревень зажигали свяченную свечу, чтобы уберечь жилище от грома.
 
После этого дня перестают купаться в реках, морях и озерах: "Илья воду остудил", "До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается".
 
Также после этого праздника день сокращается, а ночь становится длиннее.
 
У наших предков в Ильин день не принято было работать, особенно в поле. Люди считали, что за такой "проступок" пророк может наказать: "На Илью стогов не мечут - спалит Илья грозой".
 
Народные приметы в праздник пророка Ильи
 
Целый день солнечно - на недород.
 
Прошел Илья - жди гнилья.
 
На Илью появятся облака утром - в следующем году родит хлеб на ранних посевах, облака появятся в обед - хорошо родят средние посевы, облака появятся вечер - хорошо родят поздние посевы.
 
Если утром облачно, то сев должен быть ранний и можно ожидать хорошего урожая, если облачно в полдень - средний сев, а если вечером - сев поздний и урожай плохой.
 
Также, сегодня именины отмечают мужчины с такими именами: Александр, Алексей, Афанасий, Георгий, Ефим, Иван, Илья, Константин, Кузьма, Леонтий, Николай, Петр, Савва, Сергей, Тихон, Федор.
 
Все эти приметы и поверья касаются в основном  территорий северного соседа, поскольку все родное затерялось, спуталось или стерто. Поэтому относится к ним следует с пониманием.
 
Материал составлен на основании информации издания ukranews.com/news
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text