День Вышиванки

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Київ
Праздник "День Вышиванки" проходит в Украине в этом году сегодня - 19 мая! УНН собрал информацию о том, как будут отмечать этот праздник в Киеве.
В 10 часов на Майдане Независимости планируется акция “Прекрасная Лыбидь”. Состоится одевания в вышиванку памятника Лыбеди и Основателям Киева на Майдане Независимости.
с 11.00 до 15.00 — интерактивный лекторий об истории, символике и региональные особенности вышиванок. Состоится презентация фотовыставки Дарьи Зарайської “Берегини” у станции метро “Золотые ворота”, посвященной женщинам-волонтеркам. Мероприятие организовано совместно с Центром фольклора и этнографии Института филологии КНУ им. Т.Шевченко.
19 мая в 12 час. в Киеве появится самая большая карта Украины из рубашек площадью сто квадратных метров.
Флешмоб проведут киевские школьники, которые также продемонстрируют собственноручно изготовленный одежду — коллекцию “В стиле милитари” из 25-ти моделей. Во время мероприятия будут работать ярмарка и мастер-классы по вышиванию. Рукодельная национальная символика и вышиванки будут подарены детям в зоне АТО. Адрес мероприятия: ул. Новомостицкая,10 (территория государственного лицея № 243).
В 14 часов столица присоединится к акции “Рожденные в вышиванках”. Министр юстиции Павел Петренко будет вручать свидетельство о рождении и будет дарить новорожденным вышиванки (роддом № 5).
На 17 часов запланирован показ первого полнометражного фильма о вышитые рубашки “Наследие нации”. Место проведения — Национальный музей истории Украины (вул. Владимирская,2).
Также киевлян и гостей города призывают одеть вышиванки и в 18:00 собраться возле колоколен Софийского и Михайловского Соборов для того, чтобы образовать живую цепь единства Украины.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text