Для автотуристов: 10 причин, по которым патрульный может остановить транспортное средство

Юристы Правового центра «Гарант», разобравшись во всех тонкостях нормативных, подготовили материал о взаимодействии автомобилистов с патрульными на дороге, 
В прошлом 2015 году наша государство реформировала правоохранительный орган под названием Милиция в другой – Национальная Полиция. Различия в административной составляющей и подчинении внутри правоохранительной структуры мы разбирать не будем, а остановимся на общении водителей с представителями Национальной полиции на дороге.
 
Начнем с того, когда патрульный может остановить транспортное средство. Список причин для остановки исчерпывающий – таких пунктов всего 10:
 
Присутствует очевидная техническая неисправность транспортного средства;
 
Отсутствие номерного знака, его неправильное размещение, закрытие посторонними предметами, или его невозможно прочитать с расстояния 20 метров;
 
Водителем нарушены Правила дорожного движения;
 
Есть информация о том, что водитель или пассажир причастен к созданию ДТП, криминального или административного правонарушения или если есть информация о том, что ТС или груз могут быть объектом или средством создания ДТП, криминального или административного правонарушения;
 
Транспортное средство находится в розыске;
 
Водитель или пассажиры были свидетелями ДТП, уголовного или административного правонаршуенія;
 
Если необходимо привлечь водителя ТС для предоставления помощи другим участникам дорожного движения или полицейским, или как свидетеля во время оформления протоколов об админнарушениях или материалов, касающихся ДТП;
 
Уполномоченным органом власти принято решение о запрете или ограничении движения;
 
Способ крепления груза на ТС создает опасность другим участникам дорожного движения;
 
Порядок использования специальных световых или звуковых сигналов на ТС нарушен;
 
Если Вас все-таки остановили, необходимо остановиться с соблюдением Правил дорожного движения, а после этого – включить аварийную световую сигнализацию.
 
Выходить сразу же после остановки не нужно – достаточно опустить стекло для нормального общения с представителем Закона. После остановки, патрульный должен представиться, назвать должность, звание и фамилию и сообщить о причине остановки.
 
Предоставлять документы на транспортное средство и удостоверение, дающее право на управление транспортными средствами нужно только по требованию патрульного. Страховой полис водитель обязан иметь при себе, но предъявлять его должен только в случае ДТП.
 
Также Закон «О национальной полиции» не обязывает водителя передавать удостоверение патрульному в руки. Достаточно предоставить его для ознакомления и, при необходимости, переписать данные.
 
Актуален также вопрос: «А может ли инспектор требовать открыть багажник?». Со стороны лингвистики здесь есть трудности, ведь «обзор» и «обзор» на украинском звучит как «обзор». Но, тем не менее, осмотр может быть проведен только по отношению к лицам, подозреваемым в совершении преступления; лицам, которые совершили административные правонарушения; лицам, в отношении которых избрана мера пресечения.
 
В чем же отличие осмотра от досмотра? При осмотре сотрудник может «осмотреть» салон. Требование открыть багажник – уже досмотр. При этом обязательное присутствие понятых. А если патрульный самостоятельно открывает багажник, бардачок и роется в вещах – это уже обыск, и проводится он исключительно с разрешения суда и компетентными органами уголовной полиции, что никак не входит в компетенцию патрульных.
 
Подводя итог, помните: патрульные – такие же люди, как и мы, хоть и при исполнении обязанностей. У них есть как свои права, так и обязанности.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text