Эколог: За 30 лет в Украине исчезли или превратились в болота около 10 тыс. рек. Нам придется покупать воду за рубежом

Днепр Редуты

Украина занимает 125-е место в мире по запасам питьевой воды, промышленность и сельское хозяйство продолжают безжалостно загрязнять водоемы. Об этом заявил глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков.

За последние 30 лет в Украине полностью исчезли или превратились в болота примерно 10 тыс. малых рек, страна может столкнуться с дефицитом питьевой воды. Об этом в интервью "Фактам", которое опубликовано 25 апреля, сказал глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков.
"Сейчас исчезают две такие реки, как Тетерев и Ирпень, – мелеют, чрезмерно зарастают водорослями. Еще лет 10 назад Ирпень был живописной рекой, люди в ней купались, ловили рыбу. Я застал времена, когда туристы по Ирпеню на байдарках плавали. Сейчас эта речка превратилась в дурно пахнущий ручеек, берега которого застроили состоятельные люди", – привел пример эколог.
При том, что в Украине насчитывается около 63 тыс. рек, 40 тыс. озер, 1,1 тыс. водохранилищ, Всемирный банк поставил страну на 125-е место по запасам питьевой воды, отметил Чистяков.
"Почему так? Да потому, что наши промышленность и сельское хозяйство безжалостно загрязняют водоемы. Заметьте, что нехватка питьевой воды – одна из крупнейших мировых проблем. Качественной воды не хватает 2,5 млрд человек. А 37 стран завозят ее из-за границы. Если не защитим наши реки и озера, тоже станем покупать воду за рубежом", – констатировал он.
В 2018 году в Украине создали интерактивную карту загрязнения рек с обозначением предприятий, которые сбрасывают в водоемы наибольшее количество отходов.
 
  А вот жители прибрежных зон Днепра знают не понаслышке что Днепра уже нет - это болото со стоячей водой. Вода летом просто воняет в реке. И который год рыба дохнет по понятной причине.  Один черкасский Азот чего стоит. Сколько лет назад писали - 50.000 тонн рыбы погибло. Все шлюзы ниже Черкасс были забиты рыбой. Электростанции остановились. А когда открыли напрямую, вода резко просела в водохранилищах и рыба в ямах оказалась под толстым слоем льда - и тоже задохнулась. Катастрофа была таких масштабов что летом ныряльщики с подводными ружьями говорили что по фарватеру лежит метровый слой рыбы.! А сегодня сообщают по ящику что выпустили малька 5тыс штук(!!!). Это для первоклашек расскажите. Это даже не капля в море - это НУЛЬ!. Даже стыдно повторить такую новость!
 По поводу цветения воды в Днепре есть и вопрос почему не цветут болота вокруг Днепра? В болоте вода тоже стоячая и видимо чище чем полупроточная в Днепре. Выводы напрашиваются сами. Очевидно Днепр - уже давно очистное сооружение государственного масштаба с испорченной системой очистки сточных вод со всей Украины. 
 
  А браконьеры? Зайдите в любой продуктовый магазин Украины и посмотрите на вяленых сомиков весом по 500гр? У Вас не возникает вопросов откуда-а-а??? Браконьеры советских времен 10-ти килограммового сомика считали детенышем и не брали, а сегодня? 
 
  А теперь посчитайте сколько у нас кабинетов, рыбинпекторов, экологических служб, водной полиции, добровольческих обществ защиты природы, владельцев островов и прихватизированных прибрежных зон, рыболовческих и рыборазводящих хозяйств и сколько это стоит для бюджета - моего бюджета? И все ратуют за защиту природных ресурсов. Какая защита? Да пока дым от лесов чернобыльских не накрыл пол мира мы и не знали где горит...
 Дармоеды и бездельники...А денег все хотят и чтоб зарплата была как у Трампа...
 Что до экологии и восстановления природы замечено следующее:
  На одном небольшом болотце с чистым блюдцем воды метров 700кв.(70х10) жили большие, с красными боками, плесковатые караси. Настоящие дикие днепровские. Выпрыгивали за стрекозами летом на высоту более метра. На удочку не шли. Болотце столетиями не заростало и не замулялось, вода прогревалась и не цвела, даже ряски не было, хотя максимальная глубина всего 1-1,5м. После того как прошли электроудочники - за два года полностью заросло растительностью и начался процесс исчезновения. Когда это теперь чайки занесут рыбную икру? Может и не успеют, замулится болотце. Вот вам и экология, нарушение природного балланса и естественной экосистемы. Такое творится в Днепре и других реках Украины: нет живности - нет реки! Я бы вообще запретил лов рыбы в украинских реках сетями. Только вручную на любительские снасти! 
 
 По материалам  украинской прессы, собственным наблюдениям и со странички https://gordonua.com/news/society/ekolog-za-30-let-v-ukraine-ischezli-ili-prevratilis-v-bolota-okolo-10-tys-rek-nam-pridetsya-pokupat-vodu-za-rubezhom-1497210.html
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text