Фестиваль пысанок в Киеве 2013г.

Фестиваль пысанок у Київі 2013р.
Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Киев
Объект: 
Театр им. И. Франко

 

В Киеве на Крещатике 15 апреля будет установлена огромная раскрашенная чудо-пысанка размером 3х4 метра, которая будет внесена в Книгу Рекордов Гинесса.

"В этом году мы осуществляем такую инициативу - на Пасху состоится Фестиваль писанок. Удалось объединить усилия общин и местных властей, и мы сделаем огромные пысанки размером 2 на 3 м, распишем общиной Киева это яйцо и представим его 15 апреля в Киеве. Я надеюсь, что пысанка будет представлена где-то в центре города", - сообщил один из организаторов Всеукраинского фестиваля пысанок, музыкант Олег Скрипка  во время учредительного собрания Гражданского форума Киева- передает УНИАН.

Кроме того, по словам Скрипки, ко Дню Независимости в Киеве также при поддержке общины и городской власти планируется провести парад вышиванок: "Я надеюсь, что мы подарим праздник и положим начало такой киевской традиции, которая соединит и станину и современность, и Киев заживет такой художественной жизнью".

На официальном сайте "Парада вышиванок" сообщается, что столичный узор на диво-пысанке выполнят известные мастерицы росписи Людмила и Наталия Дворяковские, а проект рисунка изготовит Оксана Билоус.

В работе мастерицы будут использовать машинные краски. По словам Билоус, на пысанке планируется нарисовать киевской узор, который был присущ району Шулявка.

Всеукраинский фестиваль пысанок начался 15 марта, и продлится до Воскресенья Христова. Планируется, что за этот период чудо-яйцо распишут мастера в регионах, а  маленькие пасхальные символы - местные жители в областных центрах. Празднования на Пасху  в  сквере возле театра Франко . В фестивале планируется участие многих меров городов Украины. 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text