Финал Кубка мира по фристайлу

Финал Кубка мира по лыжному фристайлу в Буковель
Регион: 
Ивано-Франковская обл.
Населенный пункт: 
Межгорье
Объект: 
Горнолыжный курорт Буковель

23 февраля 2013 Буковель впервые принял финал Кубка мира по лыжному фристайлу. Горнолыжный склон в центре Буковеля уже несколько недель был недоступен для сотни туристов. Сотни тонн снега сформировали огромный трамплин для финального этапа Кубка мира по фристайлу.

фристайл в Буковель

Никогда раньше Украина не принимала соревнования такого уровня. «Сегодняшний кубок мира, который прошел, по оценкам и спортсменов, и международной федерации прошел на «отлично», - говорит первый вице-президент Федерации лыжного спорта Украины Владимир Малежик.

 

Спортсмены из 11-ти стран боролись за зачетные очки, но громкую поддержку от своих болейщиков получили только украинцы. Фанаты не жалели сил. Возможно, именно их должна благодарить Надежда Диденко. Она прошла квалификацию и единственная из украинских спортсменов пробилась в гранд-финал четырех. Ее решающий прыжок "бэк фул-фул" сорвал овации, а сама Надежда еще до объявления результатов торжествовала.
«Я могу лучше и больше. Но у меня в запасе есть сложные прыжки, которые я готовлю к Чемпионату мира и Олимпиады », - говорит спортсменка.
Первое место праздновала американка Эмили Кук. Она вполне воспользовалась отсутствием лидера мирового рейтинга Менгтао Ксю из Китая и одержала третью победу в своей карьере. Бронза поедет в Швейцарию. 23-летняя Таня Шаерер второй раз подряд финишировала на подиуме и вошла в 10-ку лучших спортсменок мира.
У мужчин произошла сенсация. Золото досталось представителю Австралии. Дэвид Моррис навсегда запомнит Украину, ведь именно здесь он впервые выиграл этап кубка мира.
«Я хочу обнять всех вокруг. Я в восторге, не могу овладеть собой, у меня аж руки дрожат ... Невероятная победа, первая в моей карьере и, я теперь номер два в мировом рейтинге фристайла », - радуется Моррис.
Лучший из украинских, Александр Абраменко, пробиться в финал четырех не сумел. «Александр Абраменко мог выступить лучше. Он выступал и показывал результат в этом сезоне по сумме баллов значительно лучше, чем сегодня », - говорит главный тренер сборной Украины по фристайлу Юлия Фоминых.
Нынешний этап Кубка мира стал первой ласточкой, доказав, что Украина может проводить соревнования мирового уровня. А если хорошо подготовиться - и Олимпиаду примет достойно!
 

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text