Госкино возобновило финансирование украинских фильмов

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Київ
Государственное агентство Украины по вопросам кино в 2015 году возобновило финансирование по программе " создание и распространение национальных фильмов.
 
По состоянию на 14 апреля 2015 украинским кинопроизводителям было оплачено со стороны Госкино более 9 миллионов гривен, передает издание Gazeta.ua.
 
В сообщении говорится, что всего в 2015 году на производство фильмов бюджетом предусмотрено 63,8 миллионов гривен.
 
Сообщается, что деньги получили проекты, относительно которых существовала задолженность. В частности, речь идет о фильме Тараса Ткаченко «Гнездо горлицы», Елены Демьяненко «Моя бабушка Фанни Каплан», Юрия Речинского «К черту», Ивана Сауткина «Максим Оса», а также ряд других проектов.
 
Председатель Госкино Филипп Ильенко отметил: «Несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране и проведение антитеррористической операции на востоке, Госкино с Министерством культуры прилагает все усилия для обеспечения стабильного финансирования отрасли в рамках существующих бюджетных назначений и работает над внедрением альтернативных источников поддержки национального кино».
 
Как уже сообщалось ранее, украинское кино официально получило крышу над головой. Старейший кинотеатр Киева, расположен на Львовской площади в центре столицы, стал кинотеатром украинского кино.

Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text