Хасиды в украинской Умани сегодня отмечают иудейский Новый год - Рош Ха-Шана.

Регион: 
Черкасская обл.
Населенный пункт: 
Умань
Объект: 
Могила цадика Рабби Нахмана (Брацлавского) в Умани
Хасиды в украинской Умани сегодня отмечают иудейский Новый год - Рош Ха-Шана. По их летоисчислению, это будет 5775 год. Празднование будет проходить со среды (вечер), 24 сентября, до пятницы (вечер), 26 сентября.
 
На время вечера вторника, 23 сентября, в Умань уже прибыло с паломничеством к 13 000 хасидов, среди которых 1134 ребенка и 20 женщин. Гости приехали из шести стран: Израиля, Германии, США, Франции, Великобритании и Канады.
 
Несмотря на напряженное положение в Украине, ожидается прибытие на праздник рекордного числа хасидов из 25 стран приедет 35 000 человек.
 
В утро среды начнется ритуал поклонения - сторонники хасидизма проведут молитву, которая продлится с утра и до вечера.
 
Как известно, в Умани похоронен основатель брацлавского хасидизма Рабби Нахман из Брацлава. За то, что его могила - одна из самых почитаемых у святынь хасидов, ежегодно к ней съезжается огромное количество паломников.
 
Еврейский новый год, или Рош Ха-Шана отмечают в течение двух первых дней нового месяца еврейского календаря, который приходится на сентябрь или октябрь.
 
Следить общественный порядок во время празднования Рош Ха-Шана будут 18 полицейских из Израиля и более 400 украинских милиционеров.

Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text