Хеллоуин - что можно и что нельзя?

Хеллоуин в советские времена праздновался не очень широко, по крайней мере - широкомасштабных шествий и карнавалов не было. Но вся ребятня ходила по улицам допозна и пугала друг - друга страшилками в виде свечи зажженной внутри тыквы со странными вырезами, имитировавшими голову неизвестного чудища. А то еще одевали на голову тыкву с вырезами, а в своем рту держали зубами тлеющую скорлупу грецкого ореха. При выдыхании ртом она излучала слабый свет внутри "головы" - было страшновато! Так что утверждение что Хеллоуин празднуют в Украине "совсем недавно" - неправда, это старинный украинский празник окончания осеннего сбора урожая, ведь тыква убирается почти что не последней.

Сегодня это уже открытая традиция празднования осеннего праздника Хеллоувин. По всей Украине празничное настроение. Особенно это заметно в развлекательных заведениях, ресторанах, общественных местах и магазинах - бизнес тонко улавливает настроение потенциального покупателя.

Праздник осени - праздник жатвы и окончания сбора урожая, такие праздники особенно актуальны для страны с развитой селькохозяйственной составляющей экономики и празднуются с особой радостью. Цвет оранжевой тыквы и излучаемый ею свет символизирует осенние настроения хорошего урожая, темные цвета - смерть и темнота ночи, отсюда - костюмы с ужасно страшными и добрыми страшилками.

Празднование проходит в ночь с 31 октября на 1 ноября и совпадает по времени с православным праздником на 1 ноября - Днем всех святых, который отмечается с IX века.

Хеллоуин

История Хэллоуина
 
Хэллоуин происходит от древнего кельтского праздника жатвы и дней мертвых. Традиция возникла более 2000 лет назад. Древние кельты, жившие на территории современной Великобритании, делили год на две части – светлую и темную (лето и зиму). И когда темная часть меняла светлую (в конце октября), у кельтов начинались шумные гуляния – Самайн. Традиционными цветами Хэллоуина являются черный, символизирующий смерть и темноту ночи, и оранжевый – символ сбора урожая в уходящем году.
 
Символические цвета Хэллоуина – черный и оранжевый
 
В США Хэллоуин привезли эмигранты из Великобритании в конце ХХ века. Сегодня массово в мире этот день отмечают в Великобритании, Ирландии, США и Канаде. В Соединенных Штатах не будучи государственным праздником, Хэллоуин уступает разве что Рождеству по популярности.
 
Традиции Хэллоуина
 
Хэллоуин имеет многочисленные интересные традиции, которые передаются из года в год. Дети переодеваются в страшные костюмы и ходят по домам соседей, выпрашивая сладости. Всем хорошо известна знаменитая фраза из американских фильмов: "Конфеты или смерть!".
 
Сегодня традиции переодевания в страшные костюмы взяли и взрослые. Страшный макиаж, костюм привидения или какого-то чудовища, а еще лучше, чтобы на одежде было побольше "крови", жуткий тембр голоса – и вы готовы к вечеринке на Хэллоуин! Кстати, праздник стал в Украине настолько популярным, что вечеринки на Хэллоуин устраивает чуть ли не каждый ресторан Украины.
На Хэллоуин также украшают дома тыквами, искусственной паутиной и другими тематическими декорациями. В такой страшно атмосфере рассказывают страшные истории и просматривают фильмы ужасов.
 
Особой традицией является вырезание фонаря из тыквы на Хэллоуин. По легенде, ирландский кузнец по имени Джек сумел дважды обмануть самого дьявола и взять с него обещание отказаться от посягательства на его душу. Это ограждало кузнеца от попадания после смерти в ад, однако, и в рай он не попал и был вынужден скитаться по земле в ожидании Судного дня. Свой путь Джек освещал кусочком угля, который прятал от непогоды внутри пустой тыквы. На английском тыква со свечой внутри так и называется – Jack-o-Lantern, что означает "фонарь Джека".
 
Что нужно делать на Хэллоуин 2018
 
Дом или квартиру нужно украсить оберегами. Лучше всего, если это будут орехи или свечи. Их нужно поместить возле окон, а также разбросать по углам. Но самое важное – тыква с зажженной внутри свечей, которую нужно поставить напротив входной двери!
В ночь на 1 ноября следует также обратить внимание на то, чему не уделяли внимания ранее. Если в доме вы заметите паука – это значит, что в помещении находится дух или привидение. Чтобы от них избавиться, пройдите по всему дому с зажженными свечами. Так вы очистите помещение. При этом убивать паука ни в коем случае нельзя, лучше вынести его на улицу.
Бытует мнение, что в эту ночь можно узнать свою судьбу. Для этого следует выйти на перекресток и вслушаться в ветер. Если вы будете очень внимательными – услышите предсказания на наступающий год.
На Хэллоуин обязательно нужно отправиться к соседям в поисках закуски! В эту ночь мертвые возвращаются и бродят вокруг мест, где провели большую часть своей жизни, в поисках тепла и пищи. И чем больше живых будут походить на мертвых и чем спокойнее люди будут реагировать на гостей, тем довольнее будут духи. Если вам удастся их порадовать – они будут вам очень благодарны. Следует отметить, что именно в эту ночь людей зачастую посещают судьбоносные озарения.
Также эта ночь идеально подходит для гаданий, вызова духов, транса и разговоров о смерти. В Хэллоуин каждый человек имеет шанс услышать голоса из потустороннего мира, связаться с мертвыми и получить информацию, которая недоступна в другие дни. В эту ночь никто не говорит «это все твои фантазии», «быть такого не может», «не говори глупости»…
 
Что нельзя делать на Хэллоуин 2018
 
На Хэллоуин ни в коем случае нельзя пускать на порог черного кота. Бытует поверье, что это может быть дух вашего недоброжелателя.
В эту ночь нельзя оставлять вещи сушиться на веревке. Считается, что после захода солнца в них поселятся потусторонние силы и человек, который потом наденет эти вещи, будет приносить несчастье себе и окружающим.
Нельзя оставлять открытыми окна и двери. Иначе можно накликать беду.
В этот вечер нельзя отказывать просящим. По поверью, в лице попрошайки к дому может прийти душа почившего родного или, другой, менее дружелюбный дух.
Также, если вы слышите шаги позади в ночь на Хэллоуин, не оборачивайтесь, потому что за вами могут следовать мертвые. А это не сулит ничего хорошего.
К Хэллоуину можно наблюдать самое разное отношение: кто-то называет праздник «чужим», кто-то сетует на опасность имитации нечистой силы, а кто-то с нетерпением ожидает той ночи, когда можно перевоплотиться в вампира или зомби.
 
 С праздником!
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text