Ивана Купала в Украине

Объект: 
Музей Пирогово - Национальный музей народной архитектуры и быта Украины

Мы - язычники и древние традиции народа не отнять никакой вере или как сейчас говорят "пропаганде". Старинный праздник Ивана Купала традиционно празднуется в Украине в ночь с 6 на 7 июля. Праздник символизирует рождение летнего Солнца - Купала.  Христианская церковь не совладала с древней традицией язычников и приурочила к этому дню праздник Рождества Иоанна Крестителя.

 В этот день принято искупаться в реке или другом водоеме - считается что вода несет очищение, собственно купание до 7 июля в открытых водоемах в давние времена было под запретом - только к этому дню вода очищалась от всякой нечисти в виде русалок и ведьм. Теперь купаться можно до 2 августа - праздника Ильина дня.

Вечером прыгают через огнище - кто выше прыгнет - будет удачлив и счастлив. Костер избавляет от бед и лишений, болезней. Сплетенный в этот день венок из лесных трав будет оберегать семью от невзгод в течении года. Собранные на Ивана Купала травы обладают магической силой, а сплетенный из них венок - особенный. Если пустить его по течению реки - он может предсказать скорое замужество или другое событие в судьбе девушки. Сегодня это всего лишь дань традиции и праздничному настроению. В целом праздник радостный и веселый, "светлый" как говорят христиане. После Ивана Купала можно начинать собирать и заготавливать лекарственные травы.

В Киеве самое масштабное театрализованное действо произойдет в Пирогово. Начало в !7-00 6 июля.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text