Как празднуют Андрея Первозванного в Черкассах сейчас и раньше

Одно из крупнейших предновогодних праздников и одно из древнейших, которое отмечалось еще во времена Киевской Руси, – это Праздник Андрея Первозванного.
 
Андрей Первозванный входил в число 12-ти апостолов Христа, согласно преданию, был братом апостолу Петру и был покровителем жителей Украины и Шотландии.
 
Традиционно канун 13 декабря в Украине принято собираться на Андреевские вечерницы — гадание, с которым связано множество интересных обычаев.
 
В народе еще этот праздник называют Калита. Оно считается холостяцким праздником, поскольку в Андреевскую ночь парням разрешено безобразничать и делать различные убытки, а девушки этой ночью могут узнать свою судьбу. Уже несколько дней до того, то есть 7 декабря, в праздник покровительницы девушек Екатерины, начинаются молодежные обряды. Праздник Андрея является логическим продолжением молодежных гуляний, где юноши и девушки ищут себе пару для будущей супружеской жизни.
 
Как это было раньше. Традиции гуляний и самые популярные гадания на Андреевские вечерницы
Вечеринки проходят в ночь с 12-го на 13-е декабря и в основном празднуются только молодежью
 
Когда-то вечерницы были очень распространены. На них молодежь ближе знакомилась и выбирала себе пару. Каждое село и даже улица имела “свой” дом для вечерниц, все собирались у одной Хозяйки, которая была счастлива в семейной жизни. Интересно и то, что на те же вечеринки родным братьям и сестрам не разрешалось ходить.
 
После захода солнца в дом Хозяйки приходили парни, рассаживались по комнате и тогда начиналось действо. Начиналось все с интересных историй, которые пересказывали ребята, пока некоторые девушки с Хозяйкой накрывали праздничный стол. Удивительные рассказы рассказывали старшие парни, вставляя между тем всевозможные шутки, чтобы молодые девушки не уснули, ведь надо было 12 часов ночи дождаться, чтобы наворожити себе свою долюшку...
 
В двенадцать часов ночи девушки начинали заниматься тайными обрядами – проводили гадания на суженого и на будущую семейную жизнь.
 
Чтобы узнать, откуда придет суженый, девушки бросали снятого с ноги красного сапога, – как можно дальше за голову. Куда указывает носок башмачка вот оттуда и придет жених. А вот вам лайфхак от нашего издания, – девушки, если вы собираетесь гадать в городе и будете бросать сапог с балкона или окна, то бросайте его в машину, и желательно хорошую иномарку. Так 100% вы найдете жениха, – кто же прибежит на звук сигнализации !
 
Не менее знаменитые гадания с использованием колечка, скрученной из бумаги цветки, куклы и веточек мирты. На всех этих предметах гадалка делала заговоры, а потом предлагала девушкам по очереди тянуть жребий. Важалось, что та, которая вытянет из общей массы колечко, – вскоре выйдет замуж.
 
Гадание с использованием зеркал разной величины – это был еще один популярный способ узнать свою судьбу. Зеркала ставили напротив друг друга, а между ними устанавливали 3 зажженные свечи. Девушка садилась между зеркалами и долго вглядывалась в отражение свечей и приговорювали:
 
Я тебя, зеркало, спрашиваю,
С кем я свою судьбу соединить имею?
Соединить с Иваном прошу,
Потому что его в серденьку ношу.
 
Трижды надо так говорить. Тогда отвернуться от зеркала и с закрытыми глазами снова говорить:
 
Святой Андрей, помоги,
Суженого моего покажи!
Гадаю на свой венок,
Прошу защиты от звезд!
 
Дай, Боже, брака дождаться,
Меня с Ванькой звінчати.
 
Затем сразу резко повернуться и в зеркало посмотреть, но не ужаснуться. Ведь в зеркале может не быть лицо Ивана, а незнакомого господина. Когда за первый раз не получится, то девушка повторяла те же слова трижды, если же ничего не получалось, то повторяла на следующий год, – ведь это означало, что ее судьба еще где-то блуждает.
 
Девушки также на листах бумаги имя ребят писали, потом перемешивали их, клали в шапку и таким образом выбирали себе суженого.
 
Когда девушки ложились спать, то так делали, чтобы иметь возможность во сне своего суженого осматривать: под кровать ставили миску с водой, а сверху – дощечку (будто кладку через реку и так просить:
 
О дай же, Боже, молодой мне,
Чтобы приснился мой суженый во сне.
И Тебя, Святой Андрей,
Я прошу, как умею:
Святой Андрей, помоги,
Меня сегодня не оставь!
Ой ты, мостик, и не хилися,
А ты, Ванечка, мне приснись.
Перейди реку – биструю воду,
И веди к браку меня, молодую.
 
Прежде, чем заснуть, повторяли эти слова несколько раз.
 
Андреевские вечерницы сопровождались веселыми песнями, длинными девичьими посиделками, знакомствами и заигрываниями молодежи. Посиделки продолжались всю ночь, поскольку в следующий раз молодые люди могли пообщаться только на гуляниях накануне Рождества.
 
Калита
 
Эта веселая игра была основной на Андреевский вечер. Калита – это большой корж из белой муки, который пекут все девушки вместе, ведь каждый должен принять участие в приготовлении калиты. Поэтому месят тесто все по очереди, от старшей девушки к маймолодшого девчонок.

Тесто сладкое, с медом. Сверху украшают коржа сухими вишнями или изюмом. Пекут в печи “на сухарь” – чтобы трудно было укусить. Посередине дырка, куда протягивают красную нить, за которую подвешивают калиту к балке посередине дома. Подвешивают высоко, чтобы парень мог достать ее зубами, только когда сильно подпрыгнет. К тому же, один конец нити длиннее, чтобы можно было дернуть за него – тогда калита подпрыгнет вверх.

 

У калиты становится страж – “Господин Калетинський”: это должен быть веселый, шутливый парень. Он приглашает “господина Коцюбинского” кусать калиту. Последним может быть каждый участник игры. “Господин Коцюбинский” берет кочергу между ноги, будто садится верхом на коня, и едет кусать калиту. Задача Калетинського – рассмешить Коцюбинского, ибо тогда нельзя кусать калиты. А выдержав даже шутки, зря подпрыгиваешь, потому Калетинський сразу дергает за нитку. Важалося, что тот, кто сумеет-таки откусить кусочек, – в следующем году обязательно женится, и чем большим будет тот кусок – тем удачливішим и счастливее для него будет год.
 
Холостяцкие убытки
 
 
В этот вечер, что бы ребята ни сделали, им все прощали, потому что такая традиция существует, что на Андрея каждый парень “шалит”. Чего только ребята не придумывали, чтобы девушкам убытки сделать: возле дома нитью снуют улицу, по которой с вечерниц девушки домой возвращаются будут. Чтобы еще больше напугать ставить чучела – середину тыквы вычищали, прорізували “глаза” и “рот” и ставили зажженную свечу. Снимали ворота, оставляя неподалеку, чтобы родители быстро утром нашли, ведь девушки поздно возвращаются домой и поздно просыпаются. Даже стекла в окнах рисовали или бумагой окна закрывали, – и это было самое смешное. В доме темно, все спят, потому что думают, что еще ночь... Ребята придумывали различные игры и шалости и все, чтобы привлечь внимание девушек!
 
Празднование Андрея в современности
Традиции свидетельствование вечеринок на Андрея сохранились и по настоящее время. Правда, уже не совсем так, как это было еще сто лет назад, однако все же молодежь продолжает собираться, гадать и кусать калиту.
 
 
В черкасских школах и по этот день девушки и парни устраивают театрализованные вечерние гуляния. Как рассказывали нашему изданию уроженка одного из сел на Каневщине, у них в школе молодежь продолжает чтить и заботиться о сохранении украинских традиций. Их посиделки мало чем отличаются от тех, что были раньше.
 
– Учащиеся организуют праздник в школе сами учителя могут только немного помогать. Дети приносят сладости, преодягаються в традиционные украинские костюмы, разыгрывают сценки и припорашивают всех попробовать укусить калиты. Считается, что тот, кто откусит хотя бы кусочек от нее найдет свою судьбу в течение года, – рассказывает Татьяна.
 
Хотя должны отметить, что сегодня в городах празднования этого праздника ничем не хуже, чем традиционно на селе. В продолжение традиции присоединяются музеи и развлекательные заведения, ведь праздник – полна веселья и энергии.
 
Народные приметы
 
Если до 13 декабря не выпадет снег, зима будет теплая и малоснежная, если выпадет – холодная и снежная.
Если тихая вода – хорошая зима, шумная – трещать будут морозы, будут бури, метели.
 
Александра Полянская на https://dzvin.media/news/yak-svyatkuyut-andriya-pervozvannogo-u-cherkasah-zaraz-i-ranishe/
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text