Как в Киеве отпраздновали День Крещения Руси

Сегодня, 28 июля, в Киеве продолжаются празднования годовщины Крещения Украины-Руси. Сегодня около шести утра верующие начали собираться возле Владимирского собора. Патриарх Филарет от ворот до храма прошел по живому коридору в сопровождении архиереев. Согласно традиции, глава Украинской Православной Церкви Киевского патриархата надел праздничные одежды и возглавил службу Божью.

В этом году участие в праздничном ходе приняли военные капелланы, семьи погибших и пленных героев боевых действий на Донбассе. "Во главе – икона Покровы Пресвятой Богородицы. Она военная, мы только позавчера ее освятили. Не у всех получилось выехать из подразделения из-за выполнения своих обязанностей", – рассказывает военный капеллан Дмитрий Поворотный.
Храм был полон верующих – те же, кому не хватило места в храме, терпеливо ожидали начала торжественного хода на улице, прячась от дождя под зонтами и деревьями. После в плотном окружении правоохранителей верующие двинулись по центру города.
Ирина Амбросимова приехала на годовщину Крещения Киевской Руси из Павлограда. В руках женщина держит портрет погибшего на Донбассе сына Андрея. Говорит, в крестном ходу нашла утешение после потери единственного ребенка. "Моему сыну сегодня было бы 25 лет. Его нет уже три года и три месяца", – плачет женщина.
Крещение Украины-Руси. Крестный ход.
Ради крестного хода на два часа частично ограничили движение по бульвару Шевченко, Владимирской улице и Михайловской площади. Все завершилось молебном возле памятника князю Владимиру Великому. 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text