“Кобзарь”: о биографии самой известной украинской книги сняли фильм

175 лет с момента выхода в свет первого издания «Кобзаря» Тараса Шевченко отмечать 26 апреля 2015 г.
 
Впервые «Кобзарь» выдано 1840 в Санкт-Петербурге при содействии Евгения Гребенки. В сборник вошло всего восемь произведений: «Перебендя», «Катерина», «Тополь», «Думка» («Зачем мне черные брови»), «К Основьяненко», «Иван Подкова», «Тарасова ночь» и «Думы мои, думы мои, горе мне с вами». Примечательная особенность этого «Кобзаря» - офорт в начале книги по рисунку Василия Штернберга: народный певец - кобзарь с мальчиком-поводырем. Это не иллюстрация к отдельному произведению, а обобщенный образ кобзаря, который и дал название сборнику. В мире сохранилось лишь несколько экземпляров «Кобзаря» Т. Шевченко 1840 года.
 
По заказу Госкино было снято документальную полнометражную картину посвящен биографии книги: “Кобзарь. История одной книги”.
Через три прижизненные издания «Кобзаря» показано судьбу Тараса Шевченко: его выкуп из крепостничества, становления как художника, арест за участие в Кирилло-Мефодиевском братстве и несбывшуюся мечту о второго «Кобзаря», выдать не успели.
Это фильм-биография, только на этот раз главным персонажем выступает не человек, а книга, которая, однако, имеет вполне человеческую судьбу. Фильм исследует биографию «Кобзаря», а точнее трех его изданий, увидевших свет при жизни Шевченко в 1841, 1844 и 1860 годах. Освещается и сопутствующая проблематика, как то - возникновение азбуки, текстология произведений Шевченко и его дружеская переписка, его первое путешествие в Украину, арест и последняя прогулка 1860-го года, цензура и таемний надзор. Все они тесно переплетані с биографией “Кобзаря”. Также, факты биографии этой книги смогут поведать о зарождении современной идентификации украинцев - превращение их из “малороссийской народности” на народ с государственным стремлением.
 
Автор сценария - Тарас Ткаченко, режиссер-постановщики - Тарас Ткаченко и Сергей Сотниченко, операторы - Александр Земляной и Виталий Сулима, художник-постановщик - Игорь Филиппов, композитор - Сергей Белоусов. В роли ведущего-рассказчика, а порой и альтер-эго Тараса Шевченко снялся телеведущий, журналист Андрей Куликов.

Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text