Ласточкино гнездо на грани исчезновения.

Ласточкино гнездо
Регион: 
А.Р. Крым
Населенный пункт: 
Ялта
В Крыму обсуждают варианты спасения «визитной карточки» полуострова — замка Ласточкино гнездо. Замок сейчас закрыт для посетителей.
Как пояснили "Сегодня" в Рескоме по архитектуре, это, в первую очередь, связано с состоянием скалы: "Площадка, на которой стоит Ласточкино гнездо, не является монолитом. Скалу под ним постоянно подтачивают волны. Несмотря на ранее проведенные работы по укреплению основания дворца, волновая нагрузка привела к деформации старых строительных материалов, вследствие чего образовались трещины".
Все реставрационные работы будут проводиться в 20014—15 гг и без ограничения доступа экскурсантов к замку. Но, как пояснила нам глава Рескомкультуры АРК Лариса Опанасюк, пока неизвестно, будет ли в этом году открыто само здание «визитки»: «На территорию заходить можно — на ней есть помещения, в которых будут организованы выставки. Сейчас Ласточкино гнездо закрыто для посещения. Когда откроется — будет понятно после зимы. По приблизительным подсчетам, для приведения его в нормальное состояние требуется не менее 30 млн грн».
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text