Масляна или масленица

Российская Масленица — это совсем не то же, что украинская Масленица или Колодий. Именно поэтому мы решили подробнее рассказать о том, что заимствовано из соседней страны и навязано в советские времена, а что является неотъемлемым украинским праздником.

Масленица, комоедица – праздник белорусский и восточных народов Европы.

Масница, масляна, колодий (круг действует – солнце ходит по кругу и наступает смена времени года) – украинский праздник.

Почему некоторые могут решить, что это один и тот же праздник?
Во-первых, из-за схожести названий. Ведь украинский Колодий имеет другие распространенные названия, в том числе и Масленица, которая очень похожа по звучанию на русский Масленица. Но толкуется название этих слов по-разному.

Во-вторых, время празднования приходится на то же время, последнюю неделю перед Великим постом. Однако и это не делает два разных праздника одним, ведь они имеют совершенно разные значения.

Колодий – символизирует приход весны, возрождение жизненных сил, как человека, так и всей природы. Также это время примирения, согласия и добра. В то же время Масленица у русских  — это народные гуляния, которые устраиваются ради того, чтобы хорошо наесться перед долговременным постом и померяться силой.

Различия этих двух праздников:
Кулинарные отличия. Традиционные блюда в эту неделю во время двух праздников совсем другие. На Масленицу готовят блины с разными начинками, а на Колодий — вареники с сыром и сливочным маслом, а также самые разные блюда из молочных продуктов.

 
Мировоззренческие отличия. Со времен Петра первого на московии были популярны драки "стенка на стенку", эдакие измерения силами. На Колодия же традиции были противоположными. Поскольку это праздник всепрощения и примирения, люди в это время не дрались, а наоборот пытались разрешить все конфликты, извиниться и простить, чтобы встретить весну в мире и согласии.(в Македонии - прошена неделя)

Что говорят этнографы:
Люди, занимающиеся исследованием украинских традиций, также отмечают отличия этих двух праздников.

Этнограф Елена Ивановская рассказывает: “Традиция выпекания блинов в большей степени внедрилась у нас именно в советское время. На всей территории Советского Союза внедрялись одни и те же праздники, чтобы традиции этносов, входивших в состав империи, отходили на периферию и их не упоминали. Есть ведь нормальная биологическая потребность: душа желает праздника.”

А этнограф казацкого поселка «Мамаева слобода», в свою очередь, объясняет, что украинский праздник Колодий имеет чисто национальное содержание и у него мало общего с русской Масленицей, которой в казацкой Украине не было – она пришла к нам из России, где у нее совсем другой характер, песни, игрища, обычные нормы, а также блюда готовят, не таковы.

Итак, праздник Колодий существовал в Украине еще со времен Трипольской культуры. Оно несколько изменилось при внедрении христианства во времена Киевской Руси. Кстати Киевсой Руси - государства- никогда не было. Была Русь. Просто историки московии, когда назвали свою московию Русью при Петре 1, окрестили Украину Киевской Русью для отличия. Хотя первые упоминания об Украине как государстве всречаются уже в XI веке, а ранее - просто Русь.
Итак, как и все народные праздники и обычаи, языческое празднование под руководством православия приобрело христианское религиозное содержание, но традиции празднования в большинстве остались неизменными. Так продолжалось вплоть до советских времен. Тогда праздник не просто видоизменился, а полностью заменился другим, не имеющим ничего общего с украинской культурой и традициями, несмотря на маленькие общие признаки с Масленицей.

 
Сегодня от советского праздника в Украине осталась лишь традиция готовить блины в эту неделю. Так что самое время задуматься о возрождении собственного праздника.

Читайте также Праздник масленица в Украине на странице http://www.restplace.com.ua/ru/news/svyato-maslyana-v-ukrayini.html

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text