На месте Казантипа построят православный монастырь

Регион: 
А.Р. Крым
Населенный пункт: 
Евпатория

Новая крымская власть планирует построить монастырь на месте проведения музыкального фестиваля «Республика КаZантип», возле поселка Поповка неподалеку от Евпатории. Об этом заявил самопровозглашенный премьер-министр Крыма Сергей Аксенов.
Такое решение Аксенов принял после своего последнего визита в Москву, во время которого ему удалось пообщаться с главой Русской Православной Церкви патриархом Кириллом.
«Святейший Патриарх Московский и всея Руси подчеркнул, что таким фестивалям не место на православной земле, и я с ним согласился. Мы договорились, что выделяем эту землю Церкви для строительства православного монастыря на берегу моря», - рассказал Аксенов.
Он также отметил, что на базе будущего Казантипского монастыря РПЦ планирует основать свой фестиваль православного искусства, который будет пропагандировать соответствующие ценности. Каждый августа на территории монастыря, что находится вблизи поселка Поповка, будут собираться священники, монахи и монахини из православных церквей и монастырей по всему СНГ, и делиться опытом и проводить обряды на берегу Черного моря.
Кроме того Аксенов отметил, что основателя фестиваля “КаZантип” Никиты Маршунка он планирует также привлечь как к строительству нового монастыря, так и к организации нового фестиваля. “Маршунок имеет большой опыт в создании массового мероприятия, и в его продвижения. И мы бы хотели привлечь его к новому проекту. Я говорил с Патриархом Кириллом, он готов даже выделить Никите высокий духовный сан в обмен на его помощь“, - добавил самопровозглашенный премьер Крыма.
На просьбу прокомментировать заявление Аксенова, президент Республики Z никак не отреагировал и продолжил кататься на сеґвеї по территории фестиваля.

Переведено сервисом «Яндекс.Перевод»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text