На Подоле открыли Музей гривны под открытым небом

Украинские гривны исполнилось 25 лет. По этому случаю Национальный банк Украины устроил на Контрактовой площади интерактивную выставку «Музей гривны под открытым небом», которая знакомит с историей нашей денежной единицы.

Выставку торжественно открыли Кирилл Шевченко, председатель Национального банка, и Виктор Ющенко, третий Президент Украины (2005-2010 гг.), Председатель Национального банка (1993-2000 гг).


 

«Ровно 25 лет назад, 2 сентября 1996 года, родилась современная национальная валюта - гривна. Вот уже четверть века гривна - это не только денежная единица, национальная валюта, но и символ нашего государства. И четверть века Национальный банк заботится о развитии, защита и стабильность гривны, - отметил Кирилл Шевченко. - Мы постоянно работаем над обновлением и осовремениванием гривны. Сегодня в обращении находится уже четвертое поколение национальной валюты с самыми современными защитными элементами, более того - с украинским льном в составе. В день рождения гривни мы хотим подарить Украинский историю о ней, показать его рождения, возрождения, современность и инновационность ».

Денежная реформа длилась две недели - с 02 по 16 сентября 1996 года. В этот период купонокарбованцы обменивались на новую денежную единицу - гривну. С 17 сентября 1996 гривна стала единственным законным средством платежа на всей территории Украины. За эти две недели 1996 Национальный банк ввел в наличное обращение банкноты гривны на сумму более 3100000000 грн.

Сейчас в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму 594 млрд грн, из них банкнот - на сумму 590 млрд грн (2900000000 шт.) И монет - на сумму 4 млрд грн (13800000000 шт.).

«В 1996 году Национальный банк занял непреклонную позицию - денежная реформа не должна иметь конфискационный характер, - сказал Виктор Ющенко. - Мы доказывали и убеждали тогдашнее руководство государства и правительство, только неконфискационная реформа создаст у граждан доверие к украинской национальной валюте и не приведет к росту инфляции. Мы предлагали заранее объявить о проведении обмена купонокарбованцев на новую валюту, честно и открыто обменять денежное богатство людей. Так, к счастью, и произошло. Реформа успешно состоялась, все украинцы смогли свободно обменять свои накопления. Людям, которые не успели обменять купонокарбованцы за две недели, Национальный банк их обменивал еще и через год-два. Это создало фундамент для дальнейшего успешного развития национальной валюты ».

«Музей гривны под открытым небом» создан Национальным банком вместе с участниками финансового рынка при содействии Президента Украины Владимира Зеленского в рамках празднования 30 лет Независимости Украины.

 

В экспозиции 18 интерактивных стендов об истории гривны, создание современной украинской валюты, наличную и безналичную гривну.

В течение этого месяца гиды «Музея денег» Национального банка проводить бесплатные экскурсии и квесты для посетителей. Специалисты Национального банка и партнеры выставки расскажут о дизайне банкнот и монет, о защите гривны, о наличную и безналичную гривну, показывать, как изнутри выглядит банкомат и инкассаторская машина.

Можно пройти экспозицию и самостоятельно, воспользовавшись аудиогидом, который озвучили сотрудники НБУ. Интересно будет как взрослым, так и детям.

Узнать расписание экскурсий и квестов можно на специальном информационном портале Национального банка.

Современная гривна родилась благодаря денежной реформе 1996 года, началась 2 сентября и продолжалась до 16 сентября. В этот период купонокарбованцы обменивались на новую денежную единицу - гривну. С 17 сентября 1996 гривна стала единственным законным средством платежа на всей территории Украины. За эти две недели 1996 Национальный банк ввел в наличное обращение банкноты гривны на сумму более 3100000000 грн. Сейчас в наличном обращении страны находится наличных на общую сумму 594 млрд грн.

Выставка будет работать до 30 сентября.
Вход бесплатный.

Кроме того, благодаря поддержке и содействию Министерства образования и науки Украины в этом году в течение сентября в школах будут проводиться уроки по истории гривны. Национальный банк разработал все необходимые для этого материалы: конспекты уроков, рабочие тетради, презентации, информационные плакаты, мастер-классы для учащихся начальной, средней и старшей школы. Все материалы доступны по ссылке.

Напомним, к юбилею Независимости НБУ выпустил символические банкноты.

Мария Катаева, «Вечерний Киев»

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text