Немецкое МИД рекомендует своим гражданам покинуть Крым и Восток Украины

Регион: 
Донецкая обл.
В связи с эскалацией конфликта в Украине внешнеполитическое ведомство Германии рекомендовало гражданам ФРГ покинуть Крым, а также восточные и южные области Украины. Информация об этом обнародована на сайте МИД Германии вечером в понедельник, 5 мая.
Ситуацию в некоторых украинских областях немецкие дипломаты расценивают как "очень напряженной". В частности, министерство указывает на захват вооруженными людьми правительственных зданий в Донецке и Луганске. По оценкам дипломатического ведомства, с начала проведения антитеррористической операции украинских сил безопасности против пророссийски настроенных сепаратистов ситуация в этих городах "продолжает обостряться". Кроме того МИД Германии обратило внимание на бесчинства в Одессе, в результате которых 2 мая погибли почти полсотни человек.
В Киеве не исключают беспорядков
Что касается Крыма, то, с точки зрения правительства Германии, полуостров и в дальнейшем остается территорией Украины, однако сейчас фактически контролируется Россией". "В связи с актуальными событиями на территории Крыма немецким гражданам не может быть гарантирована консульская защита", поэтому им настойчиво рекомендуют оставить эту территорию, говорится в сообщении МИД Германии.
Вместе с тем дипломаты отмечают, что в Киеве после событий февраля этого года вспышек применение насилия не наблюдается, однако, по их мнению, "полностью исключить возобновления беспорядков в столице и других городах Украины невозможно".

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text