Нет двух празднований Рождества, а есть две даты празднования, – Блаженнейший Святослав

 Блаженній Святослав
Несмотря на то, что в Украине 25 декабря, когда в мире празднуют Рождество, официальный выходной день, крупнейшие Церкви Украины пока не видят возможности изменить календарь, чтобы перенести празднование с 7 января (по юлианскому календарю) 25 декабря (григорианский календарь).
 
Такое мнение высказал глава Украинской греко-католической церкви Блаженнейший Святослав (Шевчук), передает Департамент информации УГКЦ.
 
"В связи с новой возможностью, предоставленной нам ВРУ (25 декабря – выходной день), мы пока не видим возможности изменения календаря. Мы будем праздновать Рождество 7 января вместе с нашими православными братьями, которое есть 25 декабря по юлианскому календарю", – заявил Блаженнейший Святослав.
 
Он подчеркнул, что от даты празднования не зависит сам праздник.
 
"Нет двух празднований Рождества, а есть две даты празднования", – отметил глава УГКЦ.
 
При этом он выразил надежду, что в дальнейшем христиане установят совместное празднование не только Рождества, но и Пасхи.
 
"Думаю, что мы все должны двигаться в направлении к единению всех христиан. Совместное празднование Рождества или Пасхи является символическим вопросом того, насколько христиане всего мира сегодня комбинированные. Мы видим, что до этого единства нам нужно еще долго идти, для нее работать, искать", – отметил глава УГКЦ.
 
Однако общая дата празднования религиозных праздников должна идти от людей.
 
"Дата, когда мы вместе будем праздновать Рождество, зависит не от иерархии, а, прежде всего, от людей. Если мы почувствуем, что вопрос изменения календаря не разделять между собой людей, а, наоборот, объединять, то, очевидно, благодаря этому движения снизу мы сможем дойти до видимого совместного празднования Рождества", – подытожил Блаженнейший Святослав.
 
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text