Новый киевский памятник назвали «Конь в пальто»

В столице Украины установили новый памятник. Он посвящен вымышленному персонажу "Конь в пальто".
 
Забавная скульптура стоит возле торгового центра "Дарынок" на левом берегу Киева. Об этом сообщает сообщество "Жить в Киеве" в Facebook.
 
 
"Этот 1,6-метровый "Конь в пальто", очень похож на осла из мультфильма "Бременские музыканты", - прокомментировали фото пользователи. Среди других смешных предположений – не памятник это время покупателям "Дарынке" и сравнение "Коня" с нашими современными политическими деятелями. Кстати, ранее в Киеве "Конем в пальто" называли памятник Николаю Щорсу в центре города.
 
 
У киевского "Коня в пальто" есть свой аналог в Сочи, установленный несколько лет назад. Там автором выступил городской скульптор Акоп Халафян. Он придумал образ статного коня в дорогом английском пальто, в левом копиті чаша вина, в зубах - фирменная трубка. Конь сидит с вытянутыми передними конечностями и улыбается большой лошадиной улыбкой, мол, "жизнь удалась"!
 
Идея создать образ из известного анекдота сочинскому скульптору пришла не случайно. Его жена постоянно любила говорить по поводу и без: "Кто, кто? Конь в пальто!". Однажды после такого диалога он отправился в мастерскую. Несколько дней бил, рихтував, соединял отдельные части - что получилось, теперь радует прохожих на Театральной улице.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text