Одесса стала частью всеукраинского проекта "Звуки города", посвященного 30-летию независимости Украины.

Одесса стала частью всеукраинского проекта "Звуки города", посвященного 30-летию независимости Украины.

В международном аэропорту "Одесса" открыли скульптуру, которая отражает звуки города.

Как передает корреспондент УНИАН, Одесса стала частью всеукраинского проекта "Звуки города", посвященного 30-летию независимости Украины.

Как уточнили в мэрии, определиться со звуками города для скульптуры помогли известные одесситы Алексей Ботвинов, Михаил Рева, Даяна Ястремская и Борис Барский, которые делились с командой проекта собственными ощущениями, впечатлениями и важными моментами своей жизни. Именно эти звуки и были записаны. С помощью комбинации программ звукового дизайна и 3D-визуализации художники трансформировали аудиозаписи в формы. Двухметровый арт-объект отдаленно напоминает развернутое человеческое ухо.

В комбинацию "памятника звука" также вошли впечатление от творчества уличных музыкантов, жареных бычков на сковороде, гудка Воронцовского маяка, морского прибоя и другое.

Аналогичные скульптуры, но со своими звуками, появятся еще в 6 городах Украины: Киеве, Харькове, Днепре, Львове и Мариуполе. Также создано объединенное звучание для территории временно оккупированного Крыма.

В основу каждой скульптуры легли звуки, связанные с воспоминаниями и рассуждениями известных горожан: артистов, спортсменов, художников, ученых и предпринимателей. Интервью, поиск форм и процесс их создания можно будет увидеть в серии документальных фильмов.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text