От эпидемии к пандемии коронавирус: это особенно некстати для Украины

Ну что же, следующие недели или месяцы точно будут не скучными. Эпидемия нового коронавируса уверенно превращается в пандемию, которая уже успела вызвать панику на мировых биржах.
 
За последние два дня, пока Украина праздновала, в мире произошла череда очень важных событий.
 
Обратите внимание:
 
Во-первых, количество погибших от коронавируса в Италии прыгнула со 133 до 366, а количество больных увеличилось сразу на 25% – до 7375. Оба показатели роста – рекордные. Всего 20 дней назад в стране было зафиксировано лишь 4 случая нового заболевания, а вчера правительство Италии было вынуждено пойти на беспрецедентные для демократических стран меры и ввести карантин в 15 провинциях, где проживает 16 миллионов человек. Сюда запрещено въезжать или выезжать, отменены все массовые события, приостановлена деятельность кинотеатров, музеев и других мест массового скопления людей.
 
Но не одной Италией. Количество зафиксированных случаев на коронавирус стремительно растет во Франции, Германии, Великобритании, США, Испании, Швейцарии, странах Скандинавии, Иране, Южной Корее и многих других государствах. Власти ряда американских штатов объявили о чрезвычайном положении, Саудовская Аравия – о закрытии святых для мусульман мест паломничества. Страны по всему миру стремительно отменяют рейсы и вводят карантин для граждан, возвращающихся из эпицентров инфекции.
 
Массовые карантины, нарушение цепочек поставок и обвал перевозок вызвали опасения, что мировая экономика может оказаться в рецессии. Конечно, все это привело к снижению цен на нефть. Но настоящим шоком стало начало ценовой войны Саудовской Аравии и России, в результате чего цены на нефть обвалились на 30 процентов. Биржи в США и Европе нырнули вниз со скоростью, которую последние разы демонстрировали во время мирового финансового кризиса 2008 года.
 
 
Все это особенно некстати для Украины, в которой в январе и так сократился ВВП, а качество недореформированной медицинской системы оставляет желать лучшего. Особенно во времена отсутствия большинства министров экономического блока, смены Генпрокурора, а также министр правительства Януковича на посту главы МИНЗДРАВА. Осталось только сорвать программу сотрудничества с МВФ и тогда игра пойдет на самом сложном уровне.
 
Не имею никаких сомнений, что в любом случае прорвемся. Но хотелось бы в ближайшие дни увидеть адекватные действия правительства, чтобы получилось немного скучнее, чем может быть.
 
Это канал 24...
 
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text