Погода на 2019 в Украине

Погода в Украине с каждым годом становится все более изменчивой, утверждают ученые-климатологи. Постепенно уходят в прошлое классические четыре поры года, когда зимой стоят длинные трескучие морозы, летом нас изнуряет жара, а весна и осень приходят и уходят строго по календарю. Нас уже мало удивляют дожди зимой, осенняя прохлада в июле и ад в сентябре. Почему так происходит и чего ждать в дальнейшем, интернет - издание Сегодня выяснило у завотделом прикладной метеорологии и климатологии Украинского гидрометеорологического института НАНУ Веры Балабух. А самый известный народный синоптик Украины Леонид Горбань поделился с нами своим помесячным прогнозом на 2019 год.

 

За наукой
 
Как разъяснила нам Балабух, за то, что Украина находится в умеренных широтах (44-49 градусов северной широты), на ее территории преобладают антициклональні процессы, а погоду формируют области высокого давления. Наиболее интенсивны эти процессы в теплый период года, особенно на юго-востоке страны.
"Как следствие, наблюдается сухая и жаркая погода, но в холодные периоды для антициклонної погоды характерны мощные морозы через интенсивное охлаждение воздуха при безоблачной погоде и долгих ночей, – говорит Балабух. – В холодный период усиливаются и циклоны. Их повышенная активность, которая приводит к резким изменениям погоды, наиболее характерная для зимы, в первой половине весны и под конец осени. На протяжении двух последних десятилетий отмечается тенденция к более частой повторяемости антициклонної погоды, особенно в теплый период. При этом антициклоны стали более мощными, а их скорость перемещения уменьшилась, поэтому периоды с жаркой и засушливой погодой стали гораздо продолжительнее".
Также, по ее словам, изменение циркуляции атмосферы (см. ниже) приводит к повышению интенсивности и повторяемости экстремальных явлений погоды. Данные климатических моделей показывают, что изменения климата, которые отмечаются в Украине, будут усиливаться и в дальнейшем, а количество экстремальных явлений возрастет.
 
Что говорят народные метеорологи
 
Леонид Горбань утверждает, что зима и весна в этом году будут нестандартными. Первая половина зимы – теплая, а с 14 января, на старый Новый год, начнется похолодание, и к 25 января нас ждут 25-градусные морозы. Они будут волнами ослабевать и усиливаться до 20 февраля и сопровождаться обильными снегопадами. Вместе суровая зима продлится 35 дней. Весна наступит в апреле, причем высокая температура начнется со второго семидневного периода, а мощные ветры и отсутствие осадков будут иссушать почву. Май, июнь и июль – с жарой выше нормы и с осадками ниже нормы. Только в августе станет комфортно. Сентябрь тоже теплый, но уже в октябре на Покров (14 октября) возможны заморозки. Ноябрь будет напоминать скорее зимний месяц, чем осенний, а декабрь, как и в 2018 году, отметится температурными качелями.
 
 
Балабух: "климат заметно изменился"
 
Климатолог Вера Балабух утверждает, что Украина находится в одном из регионов планеты, где наблюдаются наиболее заметные изменения климата.
"Последние три десятилетия, по данным МГЭИК (Межправительственной группы экспертов по изменению климата), возможно, самых теплых в Северном полушарии за 1400 лет, – поделилась с нами Балабух. – Причина – деятельность человека. Если взять конкретно Украину, то у нас темпы повышения средней за год температуры воздуха почти в три раза превышают рост глобальной приземной температуры. Температура воздуха на всей территории страны стабильно растет на протяжении года, но больше всего зимой и летом. Как следствие, на 20 и более дней удлинился период вегетации растений. Лето стало более длинным и жарким, зима короче и теплее. Осадки зимой уже выпадают преимущественно в виде мокрого снега и дождя, поэтому гололед и налипание снега стали более частыми и опасными. Осадков не стало больше, но они теперь значительно интенсивнее, а бездождевые периоды сейчас дольше, чем десятилетия назад. Отмечена опасная тенденция повторяемости засух даже на Полесье, где еще недавно был избыток влаги".
Балабух говорит, что изменение циркуляции атмосферы приводит к увеличению интенсивности и повторяемости экстремальных явлений природы – сильных гроз, ливней, смерчей, снегопадов. Это показывает и моделирование климатических процессов с учетом того, что если в предыдущие годы воздушные массы в средних широтах, где находится и Украина, перемещались преимущественно с запада на восток, то теперь все чаще воздух из тропиков попадает за Полярный круг, а из Арктики в субтропики. Через что выпадает снег даже в Сахаре и тают ледники в арктическом бассейне.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text