Погода на Кипре

Для тех кто уже объездил все просторы Украины, или испугался снежных заносов в Карпатах - а это действительно так, ведь все предшествующие дни новостные ленты Украины пестрят чрезвычайными событиями на дорогах Украинских Карпат, да и по всей Украине не лучшее положение - зима в этом году не отличается гостеприимностью для туристов, путешествующих на авто и не только.

В этом случае взоры страждущих за приключениями туристов обращены на средиземноморские страны - не очень далеко и не очень дорого, по крайней мере - не дороже отдыха в Кирилловке или под Одессой в летнюю пору, но сейчас зима и те кто не имел возможности использовать отпуск летом стараются восполнить этот пробел отдыхом в экзотических странах.

 Только не подумайте что там сейчас летний зной и перегретое Средиземное море - посмотрите какая погода на Кипре на Новый Год, а именно - на 13 января 2019, добрый "старый" Новый Год!

Погода на Кипра

При этом погода в столице Кипра - Никосии обещает быть дождливой:

Запланировав путешествие на Кипр с посещением столицы - не забывайте, что Вы едете на территорию островного государства Республика Кипр, разделенного на три зоны влияния:

- Северный Кипр  занимает 38% территории одноименного острова и это территория Турецкой Республики Северного Кипра, образованной в 1974 году после вторжения Турции. Республика международно признана только Турцией и населяют ее только этнические турки - всего около 300тыс. чел.;

- 2% территории острова Кипр находится под юрисдикцией Великобритании(военные базы);

- остальная территория заселена этническими греками - около 600тыс чел. и представляет  Республику Кипр.

Большая часть населения острова занята в туристическом бизнесе который развит в основном в южной, признанной мировым сообществом части страны. Северный Кипр -"территория недоступная в связи с турецкой оккупацией"(Википедия).

Температура воздуха и воды на Кипре ориентировочно представлена ниже - для тех кто еще не успел заказать горящий тур.
 Месяц Температура воздуха (день) Температура воды (море)
 январь +16 °С +17 °С
февраль +17 °С +17 °С
 март +18 °С +18 °С
 апрель +22 °С +20 °С
 май +26 °С +21 °С
 июнь +30 °С +24 °С
 июль +32 °С +26 °С
 август +33 °С +27 °С
 сентябрь +31 °С +26 °С
 октябрь +27 °С +24 °С
 ноябрь +22 °С +21 °С
 декабрь +18 °С +19 °С
 

В целом теплее чем по всей Украине, но не так как хотелось бы, все равно - зима. Таким образом приходим к выводу: отдых на Кипре носит сезонный характер так же как и на черноморских побережьях Украины, но пляжный сезон на пару месяцев длиннее - выделен зеленым цветом.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text