ПРАЗДНОВАНИЯ РОШ А-ШАНА В УМАНИ

Мэр Умани Александр Цебрий / Фото golos.u
МЭР УМАНИ РАССКАЗАЛ ОБ УСЛОВИЯХ ВОЗМОЖНОГО ПРАЗДНОВАНИЯ РОШ А-ШАНА В ГОРОДЕ
 
Мэр Умани Александр Цебрий рассказал в интервью НВ, при каких условиях будет возможным проведение еврейского праздника Рош а-Шана осенью на территории города.
Александр Цебрий заявил, что на протяжении недели каждая структура, которая ответственна за такие вопросы, проведет анализ со своей стороны, после чего состоится совместная конференция и будет найдено решение ситуации.
 
Сейчас уманская власть проводит консультации с представителями Министерства иностранных дел, Минздрава, Пограничной службы, Нацполиции и Черкасской областной госадминистрации, которые делятся своими рекомендациями и замечаниями о возможности празднования Рош ха-Шана в городе.
 
Также городской глава Умани заявил, что запретить празднование местные власти не имеют права, что оно должно состояться обязательно.
 
Однако дискуссионным остается формат мероприятия.
 
Ссылаясь на карантинные ограничения, которые существуют в Украине и мире, а также на условия инфраструктуры города и места паломничества, мэр Цебрий заявил, что рассматривается возможность посещения не 30-50 тысяч паломников-хасидов, как это происходит ежегодно, а 3-5 тысяч.
 
На сегодня в Украине действуют нормы, на каждого человека в закрытых помещениях [отводится] пять квадратных метров. Если заметить, что некоторые религиозные сооружения паломников-хасидов имеют 200 квадратных метров, то там могут находиться 30-40 паломников, а это не 30 тысяч. Если синагога даже [в размере] тысячу квадратных метров, то это также 200 или 400 паломников, но не 30 тысяч. Поэтому жители Умани обеспокоены.
Инфекционное отделение Уманской городской больницы имеет 35 койкомест для лечения именно COVID-положительных больных, а прибудут 30 тысяч человек.
 
При этом паломникам нужно будет ходить в масках, соблюдать безопасную дистанцию и все нюансы законов, посвященных эпидемии COVID-19, а также пройти недешевую проверку на коронавирус и оформить страховку на случай заболевания этой инфекцией.
 
Конечно, это будет немассово и безопасно. Люди будут ходить в масках, держаться друг от друга на расстоянии полтора метра, [соблюдать] все нюансы закона, и [паломников], конечно, будет очень маленькое количество — не 50 [тысяч], а, возможно, три-пять [тысяч]. […] В аэропорту все проходят проверку на коронавирус, это стоит 1,5 тысячи гривен, после чего людям устанавливают приложение для телефона, чтобы они могли показать, что они находятся в квартире на карантине.
Кроме этого, каждого человека обязывают делать специальную страховку в связи с коронавирусом, она стоит около 1,4 тысячи гривен. Кто будет согласен за это все заплатить, кому важен Рош а-Шана и кто хочет быть в безопасности, тот сможет прийти [на празднование]. Но я думаю, что будет очень-очень мало людей.
 
Так будет возможность обеспечить безопасность мероприятия.
Также Цебрий привел в пример празднование религиозных праздников в мае, которые Президент Украины Владимир Зеленский, по словам мэра Умани, призывал отмечать дома или в онлайн-формате.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text