Прогулки на карантине: как позволяют отдыхать в ЕС и на что похожи запреты в Украине

Можно взять собаку напрокат? Приравниваются прогулки с ребенком до выгула домашних любимцев? Что будет, если выгуливать собачку, но плюшевого?
Такими шутками развлекали себя украинцы в нынешний День смеха – после того, как Кабмин анонсировал новые ограничения на уличную активность, которые планируется внедрить для предотвращения распространения коронавирус.
Особенно возмутило многих сограждан запрет на посещение парков всеми, кроме владельцев домашних животных.
 
Шутки шутками, но Украина в плане введения драконовских(!!???) антикоронавирусних инициатив далеко не первая в Европе. И далеко не самая жесткая.
А то, над чем у нас шутят сейчас, кое-где уже давно является реальностью. Как-то на известном видео, где полиция остановила мужчину за попытку "выгулять" игрушечного песика.
 
В ближайшие дни начнут действовать новые, жесткие карантинные ограничения распространятся на всю территорию Украины, предупредили в правительстве. Среди них – полный запрет прогулок в парках или занятий на спортивных площадках.
В этих условиях особенно актуальными становятся ответы на вопрос, как не сойти с ума в четырех стенах, а также – как, спасаясь от коронавирус, не подхватить других заболеваний, обусловленных гиподинамией.
Не забывайте, ВОЗ рекомендует 150 минут умеренной физической активности в неделю. Это необходимый минимум, чтобы оставаться здоровым и физически, и психически. Однако в нескольких странах Евросоюза выполнение этого минимума уже сейчас под вопросом – особенно если вы не привыкли к физическим упражнениям в собственной квартире.
Анонсированные Кабмином ограничения на этом фоне – еще не жесткие.
 
Украинцев, в частности, пока не лишают роскоши выйти на улицу без сопроводительного документа с объяснением, почему они это делают, и без риска влететь на кругленькую сумму штрафа.
А во многих странах Европы, которые обычно считают образцом демократии, сейчас совсем иначе.
Миллионы европейцев живут в условиях сплошных лимь уже более двух недель.
 
 
Жесткие правила действуют в Италии и Испании – странах, наиболее пострадавших от коронавирус (Испания в среду пересекла планку в 100 тысяч зараженных и догоняет Италию, где уже умерли более 13 тысяч больных).
Итальянцы живут в условиях "спортивного локдауну" дольше – с 10 марта. С тех пор по всей стране закрыли учебные заведения и музеи, кинотеатры и спортзалы, кафе и рестораны, отменили футбольные матчи, запретили массовые свадьбы и похороны. Тогда же закрыли доступ к парков, ботанических садов, спортивных площадок и общественных зон отдыха.
Для выхода из дома, даже для короткой прогулки, в Италии нужно требовать оформленный надлежащим образом документ, а полиция получила право останавливать людей на улицах, чтобы его проверить. Кроме похода за покупками, в аптеку, к врачу, на работу или выгула домашнего любимца в значительной части итальянцев до недавнего времени оставалось право на пробежку или занятия спортом на открытом воздухе. Абсолютная запрет действовал лишь в нескольких регионах – Кампании, Ломбардии, Венето и Эмилии-Романьи.
Но теперь это – в прошлом.
31 марта МВД Италии усилило запрета, и теперь пробежки и любая другая спортивная активность на улице – вне закона.
Нарушителям грозит штраф от 500 до 5000 евро и даже тюремное заключение на срок от 3 до 18 месяцев. Отныне, кроме неотложных причин для выхода из дома, разрешается только одиночная прогулка (но не пробежка), выгуливание собаки или прогулка с ребенком, но без выхода из своего микрорайона.
В чем смысл таких ограничений, что, по сути, противоречат рекомендациям ВОЗ?
В Итальянском правительстве объяснили, что по старым правилам многие итальянцы не хотели отказываться от занятий спортом, а это создавало дополнительные риски заражения.
 
Испанский стыд
Испания ввела чрезвычайные меры несколько позже за Италию, с 16 марта, но они оказались значительно более жесткими в отношении любителей спортивных упражнений в одиночестве.
Ограничения были по душе не всем, особенно в начале, когда количество жертв в государстве еще не ставила печальные "рекорды".
Более 18 тысяч человек подписали петицию велосипедиста из Малаги (врача по профессии), который отмечал, что одинокие бегуны и велосипедисты не становятся распространителями инфекции, а отсутствие занятий спортом на свежем воздухе, наоборот, ослабит иммунитет людей и сделает их более восприимчивыми к любым вирусных инфекций после выхода с карантина.
Однако власть неумолима: даже в глухом лесу одинокого бегуна может подловить полицейский со штрафной квитанцией на 601 евро.
Пользователи соцсетей рассказывают, что это правило работает неумолимо, а попытки обойти это ограничение не работают. На форумах бегунов вдоволь рассказов о том, как человек выходил на пробежку с хозяйственной сумкой, чтобы в случае чего замаскироваться под поход в магазин, но ее все равно штрафовали.
И хотя занятия спортом в Испании популярные, те, кто обходят или нарушают правила, не имеют общественной поддержки.
Некоторые видео с задержаниями бегунов в Испании стали вирусными.
 
Например, на одном из таких видео двое полицейских повалили на землю бегунью, которая сопротивляется и умоляет о помощи, а очевидцы, что снимают процесс на видео, при этом отнюдь не на ее стороне.
В испанских СМИ отмечают, что нарушения карантина бегунами-любителями во времена, когда от тренировок отказались спортсмены-профессионалы, в основном вызывает осуждение среди испанцев, которые добросовестно соблюдают рекомендации сидеть дома.
 
И если серьезно, то многим испанцам удается подстроиться и под новые правила, хоть это и нелегко.
Те, кто не может обойтись без физической активности и не хочет нарушать установленные правила, тренируются или в своих квартирах, или на крышах домов, а кое-кто даже устраивает ультрамарафони, в буквальном смысле не выходя из собственной кухни.
Примером для многих стал китайский марафонец Господин Шанцу из города Ханчжоу, который во время карантина пробег 50 км вокруг двух столов в собственном доме. На преодоление этого расстояния ему понадобилось 4 часа 48 минут.
И этот опыт пригодился не только испанцам.
 
 
"Двигайте телом, но не дольше 1 км"
Героем многих репортажей СМИ стал житель Тулузы Элиса Ношомовіц, который пробежал марафон (42 км 195 м) на собственном балконе длиной всего 7 метров.
Это означает – более 3000 раз туда и обратно. И это стало не только физическим, но и психологическим вызовом, рассказывает атлет. Говорит, что в мозгу звучали мысли: "Чувак, ты не можешь это закончить, подожди!". Но в итоге это оказалось неподъемным заданием.
 
Его первый балкономарафон состоялся 17 марта, с тех пор он бегал еще дважды, улучшая результат.
И есть большая разница между забегом француза и его испанских друзей-атлетов. В Испании кухонные пробежки являются вынужденными, а Ношомовіц имеет альтернативы и выбирает балкон скорее для поддержки тех, кто оказался в более трудном положении.
Франция была в первой волне стран, которые ушли на карантин, однако выбрала другой путь: они не стала запрещать все виды одиночной спортивной активности, но жестко регламентировала их.
Упражнения на свежем воздухе в стране является одной из официальных причин для выхода из дома.
Более того, французское правительство рекомендовало каждому быть активным минимум 30 минут каждый день во время действия карантина (а детям – минимум час).
"Двигайте телом, гуляйте, танцуйте, однако следуйте рекомендациям МИНЗДРАВА", – заявили в правительстве.
 
Официально во Франции разрешается одна прогулка или пробежка в день продолжительностью до часа и в радиусе 1 км от жилища человека. При этом парки и другие любимые среди бегунов места, например набережная Сены в Париже – закрыты.
"Помните, не стоит выходить, кроме как в срочных делах, таких как покупка продуктов или по состоянию здоровья. Короткая пробежка возможна, но не 10 км!" – подчеркнули в министерстве спорта. (Хотя надо заметить, что для искусных бегунов-любителей один час – это как раз достаточное время, чтобы пробежать 10 км.)
Такая политика правительства, к слову, способна помочь Франции даже после завершения карантина.
СМИ и соцсети пестрят фото французских улиц, заполненных бегунами. А те украинцы, кто живет во Франции, тоже рассказывают, что часть французов, которые до сих пор не интересовались такими видами спорта, как бег или скандинавская ходьба, во время карантина обратили на них внимание.
И есть шанс, что после карантина они сохранят эту полезную для здоровья привычку.
А вот велосипедистам во Франции повезло меньше. Правила относительно них не такие однозначные, как в случае бегунов.
"Единственное, что мы можем сказать велосипедистам: оставайтесь дома", – говорится в Twitter французского правительства. Зато МВД Франции утверждает, что поездки на велосипеде разрешены, однако их количество нужно максимально сократить.
А как насчет других стран?
 
Надо признать, что жесткие ограничения, наподобие испанских – это не правило, а исключение.
И даже будущие украинские правила на фоне других охваченных эпидемией государств кажутся чрезмерно жесткими.
 
Бельгия практически сразу за Италией, Испанией и Францию установила жесткие ограничения для борьбы с коронавирусом, однако выбрала даже более либеральный подход, чем, например, французский.
В частности, власти не стали закрывать парки и заявила, что одиночные прогулки, пробежки и поездки на велосипеде не то что разрешены, а даже рекомендованы. Единственным требованием является постоянное пребывание в движении, немедленное возвращение домой после завершения активности и соблюдение социальной дистанции.
Германия, которая является одной из стран-лидеров по количеству заражений коронавирусом, также не закрывала парки и не запрещала одиночную физическую активность на свежем воздухе. Так же поступили и Нидерланды со Швейцарией и Австрией.
Надо подчеркнуть, что речь идет именно о одиночное снятие спортом.
 
Любые групповые игры, вроде дворового футбола – под запретом практически повсюду. А посещение спортивных клубов запретили, кажется, все без исключения, даже самая либеральная Швеция.
Однако в лесах и парках гулять можно в большинстве государств.
Не закрыла парки и Британия, которая среди последних пошла на ограничения привычного образа жизни ради противодействия коронавирус. Гражданам разрешили одну физическую активность на свежем воздухе в день (например, прогулку, пробежку или поездку на велосипеде). Конечно же, с соблюдением социальной дистанции.
Зато политику жестких ограничений избрала Польша, как и Украина, постепенно усиливала свои ограничения. Последней каплей для Варшавы стали минувшие выходные, когда теплая весенняя погода заставила поляков "забыть" карантинные требования (почти как в Киеве, где немало кто провел выходные в компании друзей за шашлыками), что вызвало справедливое возмущение тех, кто карантина все же соблюдался.
Поэтому с 1 апреля Польша закрыла парки и запретила ходить в публичных местах на расстоянии ближе двух метров друг от друга.
Впрочем, по рассказам жителей Варшавы, парки в польской столице были закрыты и до решения правительства. Гулять, бегать и кататься на велосипеде при этом никто не запрещал, просто вся активность происходит вдоль улиц. Подобное, в конце концов, ожидает и Украину, если правительство утвердит запланированные мероприятия.
 
Почему же в Европе образовались два лагеря государств с абсолютно разными подходами? Вероятно, причиной является различная степень доверия между государством и его гражданами. В этом восточноевропейские страны, как Украина и Польша, на самом деле очень похожи на южные Италию и Испанию. Здесь граждане часто не соблюдают мягких ограничений, а правительства в ответ отдают предпочтение введению тотальных запретов.
Зато подавляющее большинство государств ЕС пока не пошли на закрытие парков, скверов и других зеленых зон; а полный запрет физической активности является выбором только единичных правительств.
Большинство государств, наоборот, поощряет физические упражнения на свежем воздухе как такие, что способствуют укреплению иммунной системы и сопровождаются низкими рисками заражения.
Впрочем, процесс "закручивания гаек" и минимизации основных свобод еще продолжается, и никто не может быть уверенным, что именно попадет под запрет уже в ближайшие недели, если позвоночник эпидемии сломать не удастся.
Автор: Иванна Костина,
журналистка "Европейской правды"

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text