С Днем Победы!

С Днем Победы! Сегодня празднуем День Победы Советского народа над фашизмом во Второй Мировой Войне! С Праздником!...
Друг детства поздравил с Днем Победы и выслал СМС: "...Мой дед тоже погиб...- в сорок пятом. Надеюсь не даром. Погиб защищая свою землю, чтобы по его дворищу - усадьбе еще его деда в глухом селе среди Кальмиусских степей - бегали только его внуки и правнуки - потомки русинов, а не топал ботинок фашизма!"
 
Своего деда не помню, тоже погиб в той войне, но героев - победителей - помню.Мал я был совсем, но помню.
Мои родители жили в небольшом трудовом городке на Донбассе под народным названием " Площадка", местный сельскохозяйственный рынок был рядом, там была пивнушка - деревянный ларек из нестроганных досок и небольшой навес возле него с длинным деревянным столом, покрытым темными пятнами рыбьего жира. Всегда слышалась гармошка. У входа в рынок, или возле пивнушки, вседа попрошайничал инвалид войны в форме рядового Красной Армии. Безногий он был. Сидел и передвигался на небольшой, совсем при земле, деревянной четырехколесной площадочке с деревянными же колесами. Перед ним на площадке лежала перевернутая, засаленная пилотка, для милостыни. Проходящие мимо городские домохозяйки бросали туда медь - мелкие монеты.( В те послевоенные годы коробка спичек стоила 3 копейки. После денежной реформы 1961 года 1:10 спички стали стоить - 1 коп.) Сколько стоило пиво и выпивка, я конечно не знаю, но возле пивнушки всегда было шумно. Большинство были инвалиды - без рук, на костылях. Помню еще открытый военный Виллис, который часто здесь стоял, на нем презжал местный участковый в синей фуражке и темно - синих, широченных галифе, почти прикрывающих черные хромовые сапоги. Он всегда выделялся своей темно - синей формой среди сидевших за столом в выгоревших гимнатерках. Помню еще что курили папиросы, но большей частью - самокрутки, табак лежал в жестяных коробочках из под Монпансье.
Помнится жаркое лето и пыль, просто земляная пыль, серовато - желтая. Её так много на дороге, что босые ноги по щиколотки утопают в горячей пыли как в муке - даже приятно... Особенно пылили подъезжающие полуторки с деревянной кабиной и деревянным кузовом, из них выглядывали веселые дядьки и тоже в гимнастерках. В трехстах метрах была и ж/д станция, в кузовах отливало красным на солнце - зерно. В уборочную над пивнушкой висел транспарант с надписью на красной ткани печатными буквами: - "Пиво - только шоферам!"( О транспаранте я узнал позже, из рассказов старых шоферов).
Во дворах малышня игралась в "войнушку" настоящим ржавым оружием. Помню что в нашем дворе был ствол от пулемета Максим, потому что колеса отец забрал для тачки( типа сегодняшней "кравчучки"), трехлинейка без приклада, немецкий Шмайсер и пара трехгранных штыков. Все оружие было очень ржавым - вероятно то что поцелее взрослые попрятали в землю от нас, пацанов.
Было еще много орденов и медалей - игрались ими в песке на детских площадках, часто теряли и помню как наказывали друзей за то что брали без спросу.
Года пять назад проезжал по тем местам где помню были - можно сказать еще совсем свежие окопы и блиндаж на склонах Кальмиуса - все занесло суховеем и поросло ковылем... кажется забылось? 
 
 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text