Сегодня "навіть птичка не в'є свого гнізда"

Сегодня "навіть птичка не в'є свого гнізда" - символическое высказывание об этом дне в Украине, что преподносит этот праздник как очень знаковый и почитаемый. Сегодня Благовещение Пресвятой богородицы. Этот христианский праздник всегда празднуется 7 апреля и символизирует "благую весть" - возвещение Деве Марии о зачатии и о рождении Ею Богомладенца Христа.
Полное название праздника на территории Украины на сегоденяшний день - Благовещения Русской православной церкви. В Украине официально не существует Украинской православной церкви, она вроде бы есть и её как бы нет. Но украинцы - христиане и со времен князя Владимира, крестившего их в Днепре, празднуют этот светлый праздник. 
По народным приметам в этот день всякая работа не только в поле но и на дому будет грехом. Нельзя также ничего отдавать из дома, особенно - одалживать деньги. Сегодня - пятница, если Благовещение припадает на пятницу - то в течении года нельзя начинать по пятницам никаких новых дел.
Есть и множество других примет, смысл которых сводится к одному - в этот праздник украинский христианин должен посетить церковь и отдыхать перед началом весенне - посевных работ. До этого дня работы в поле не начинаются - это характерно для природно-климатической зоны Украины.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text