Сегодня первое марта, земля "яриться" - Ярилин день

В этот день в средневековой Киивской Руси-Украине встречали Новый Год. (После крещения Киевской Руси-Украины князем Владимиром Великим в 988 году и установления христианства на территории нынешней Украины было введено юлианский календарь. С тех пор Новой год в наших землях начали праздновать 1 марта . Сейчас это 14 марта - день святой мученицы Евдокии, день сурка. В народе день Евдокии до сих пор продолжают считать началом весны и сельскохозяйственного года).
 
У наших предков к XIX столетию сохранилась традиция не выполнять тяжелые сельхозработы 1 марта.
 
Сегодня 1 марта Православная Церковь Украина чтит память праведной Маремьяны, которая вместе с другими апостолами проповедовала Евангелие. В народе этот день называют Ярилин день, Ярило, Маремьяна-Кикимора.
 
 
Также этот день также называют Днем Кикиморы. Она осуществляет мелкие неприятности и иногда выходит из своего жилища, предчувствуя опасность.
 
А еще в средневековой Киевской Руси-Украине 1 марта называли днем ​​Ярилы - бога Солнца.
-В этот день земля нагревается солнцем, пышет и "ярится".
-Беременные женщины выходили на улицу погреться под солнцем, чтобы ребенок родился крепким и здоровым. Повитухи топили полуденный снег и мылись ним, чтобы принять ребенка чистыми руками.
-Если ночью выпадал снег, матери отправляли сыновей чистить дорогу, чтобы заманить счастье в дом.
-1 марта крестьяне выгоняли скот на пастбище "на Ярилину росу" и пасли, пока роса не падет. А сами катались в росе по полям, чтобы обрести здоровье.
-Знахари читали заговоры для людей от самоубийства, поскольку в этот день покончил с собой апостол Иуда - предатель Иисуса.
Погодные приметы 1 марта
Какой первый день марта - такой и вся весна будет.
Облака высоко и быстро плывут - к хорошей погоде.
Вороны громко каркают - к холодам.
Если в первый день весны наступил паводок, значит, весной будет много грызунов и вредителей.
Туманное утро - к плохой погоде летом.
Снегопад в этот день обещает хорошую рыбалку.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text