Сегодня в городе Умань на Черкащине открыли памятник героям украинского национально-освободительного движения

Регион: 
Черкасская обл.
Населенный пункт: 
Умань
Сегодня в городе Умань на Черкащине открыли памятник героям украинского национально-освободительного движения Ивану Гонте и Максиму Зализняку. Почтить память героев приехали бойцы АТО, активисты казачьего движения со всей страны, общественные деятели. Вместе с горожанами собралось несколько сотен людей.
 
Около 10.30 активисты собираются на улице Киевской возле памятного креста к 225 годовщине Колиивщины. Становятся в колонну. Много кто с национальными флагами. Впереди колонны - всадники на лошадях и священники. За полчаса отправляются в сопровождении оркестра. Идут по центральным улицам города. Некоторые из прохожих присоединяется к шествию. Около 11.30 колонна останавливается на вул. Советской возле памятника. Возле него кто-то оставил плакат "вул. Героев Колиивщины".
"Этот памятник очень важен. Это символ борьбы в наше время за нашу историческую память, которую пятая колонна пытается забрать. К этому памятнику власть не приложила никаких усилий. Это инициатива общественности. Посмотрите, какие названия улиц в Умани. Улица Ленина упирается в площадь Ленина. У нас улицы названы именами палачей нашего народа. И власть почему-то не заинтересована в том, чтобы это изменить", - говорит историк Богдан Черномаз. Тем временем выстраиваются казаки и атовці. Выступают народные коллективы.
 
Василий Мельник продает сувениры с национальной символикой. Больше всего покупают календарь с изображением памятника. Отдает их по шесть гривен.
"К освящению памятника специально календари сделали. Еще есть магнитики. Их сейчас больше всего покупают. Жаль календарей мало взял", - говорит предприниматель. Мужчина лет 30-ти просит отложить ему два.
 
Несколько женщин лет 60-ти выглядят патриарха Филарета.
"Говорили, что приедет на освящение", - говорит одна.
"Мы приехали специально из Монастырища. Благословение хотели взять", - говорит ее подруга. Женщина опирается на палку. Утирает слезы от ветра.
 
Памятник освящает митрополит Черкасский и Чигиринский УПЦ КП Иоанн. Окропляет монумент святой водой.
"Их подвиг напоминает слова спасителя: возлюби ближнего своего, как самого себя. Поэтому любя свой род, любя свой народ, они пошли на этот подвиг. Мы память о них будем чтить вечно. Они всегда будут героями Украины. Сегодня современные герои Украины повторяют их подвиг и дадут отпор тем, кто посягнул на наше государство", - говорит владыка.
 
"Будущие поколения должны знать, что народ заботится о тех, кто отстаивал нашу независимость. А у нас вчера президент сказал, что мы победили бы без волонтеров. Путин тоже еще недавно говорил, что во Второй мировой без нас бы выиграл", - говорит Михаил Балановский.
 
На сцене выступают народные коллективы. Люди фотографируются на фоне памятника. Молодежь делает селфі. Вместо председателя Черкасской ОГА Юрия Ткаченко выступает его заместитель Юрий Сас. Говорит, что Ткаченко поехал поздравлять бойцов в зону АТО с Днем украинской армии. За несколько часов люди расходятся.
 
Напомним, памятник Ивану Гонте и Максиму Зализняку должны были построить еще в 1968 году. Тогда на месте нынешнего монумента заложили памятный камень. Деньги на строительство несколько лет собирала местная община и меценаты. Открыли памятник 21 ноября этого года.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text