СЕГОДНЯ В УКРАИНЕ ПРАЗДНУЮТ ИВАНА КУПАЛА

В православной традиции Иоанн Креститель играет более заметную роль, чем в католической
 
Сегодня христиане восточного обряда празднуют Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, или, как говорят в народе - Ивана Купалы.
 
Жизнь Иоанна Предтечи - простое, короткое и трагическое одновременно. Его родители долго не имели детей, что среди иудеев было позорным знаком. Они были уже в довольно почтенном возрасте, когда у них родился сын. Мальчик не долго тешил старых родителей – рано оставил родительский дом и поселился в пустыне. Питался «акридами и диким медом», ходил в грубой одежде из верблюжьей шерсти. Примерно в тридцать лет начал проповедь, которая длилась лет пять. Ее можно характеризовать одним единственным словом: "Покайтесь" (на еврейском "покайтесь" означает «вернитесь»).
 
В православной традиции Иоанн Креститель играет более заметную роль, чем в католической. Он является (наряду с Девой Марией) одним из самых приближенных к Христу. Если католическая традиция воспринимает Иоанна Крестителя прежде всего как пророка, правдивого свидетеля пришествия Христа и бесстрашного разоблачителя князей, то православная, не отрицая этого, подчеркивает в нем черты идеального аскета, пустынника и постувальника, идеального монаха, который является представителем "ангельского чина". Именно поэтому на многих древних православных иконах Иоанн Предтеча изображен с широкими ангельскими крыльями. Этот иконографический тип так и назывался – "Иоанн Креститель – ангел пустыни".
 
Кроме того, 7 июля издавна считался в Украине лучшим временем заготовки лекарственных растений. "Святоянське зелье" - так называли купальские травы – не годилось брать голыми руками, "потому что силу потеряет". Собирать зело надо было до восхода солнца или при росе и так, чтобы никто того не видел. К каждой травы было свое отдельное заклинание. Уникальным и богатейшим культурным пластом, тесно переплетенным с древними украинскими обрядами, является купальские песни.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text