Страсти вокруг Сквера Небесной Сотни

Регион: 
Киевская обл.
Населенный пункт: 
Киев
Сквер Небесной Сотни признан одним из лучших проектов публичных пространств в Европе!
"СКВЕР НЕБЕСНОЇ СОТНІ став єдиним проектом з України, який увійшов до списку фіналістів престижного європейського конкурсу публічних просторів, що проводиться раз на 2 роки ("The European Prize for Urban Public Space") Разом з нами серед фіналістів: Мадрид, Лондон, Копенгаген, Брюссель" -  Об этом рассказала Евгения Кулеба, представитель общественной организации "Город-сад", на своей странице  www.facebook.com/znenya.kuleba/posts/10153097143954229
"Для меня лично это чрезвычайно важно именно потому, что сквер — любительский проект, над которым не работали известные архитекторы и дизайнеры, на который не выделялись безграничные бюджеты, в который вообще мало кто верил", — отметила Кулеба.
 
 
С самого начала года, вокруг сквера, а точнее земли на которой он расположен, развернулся серьезный конфликт. Еще в 2007 году Киевсоветом было передано Укринвестресурсу участок 0,5512 га в аренду для создания сквера, а также продано 0,2549 га под строительство. В результате принадлежащая Укринвестресурсу земля множество раз перепродавалась, пока ее собственником не стала компания Грин Плаза. Инвесторы планировали построить на месте сквера восьмиэтажный бутик-отель общей площадью 10 000 кв м с рестораном и паркингом. Однако здание так и не было построено.
 
Киевсовет разорвал договор аренды земли с Укринвестресурсом практически сразу после Революции Достоинства, и на этом участке был создан Сквер Небесной Сотни. Киевлянка Евгения Кулеба была инициатором создания сквера. На том пустыре, где ранее планировали построить дом, высадили деревья, поставили фонари и лавочки. Киевская прокуратура намерена расторгнуть и договор купли - продажи, соответствующие иски были поданы в суды. Верховный суд вернул дело на рассмотрение суда первой инстанции. 26 апреля земля под сквером была арестована. 10 мая суд приступил к рассмотрению дела о возврате земельного участка под сквером Небесной сотни по сути. Следующее заседание пройдет 8 июня.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text