Страстная среда

Великая среда – третий день Страстной недели, которая посвящена воспоминаниям о земных страданиях Иисуса Христа.
 
История праздника
 
Согласно библейским преданиям, в ночь со вторника на среду перед Пасхой Иисус Христос посетил дом Симона-прокаженного в Вифании. Туда же пришла раскаявшаяся блудница Мария Магдалина. Она омыла ноги Спасителю. Христос простил ее грехи. Поступок женщины олицетворяет покаяние, к которому может прийти любой грешник.
 
В тот же день произошло самое страшное предательство в библейских легендах. Ученик Христа Иуда предал своего учителя за 30 серебряников. По тем временам это были большие деньги, на которые можно было купить небольшой земельный участок. Впрочем, деньги не принесли Иуде счастья — спустя несколько дней он повесился.
 
 
 
Традиции и обряды праздника
 
В Великую среду в церковной службе прославляется женщина-грешница и проклинается предательство Иуды. На вечерней службе совершается Таинство Исповеди: в этот день все стараются исповедоваться.
 
В простонародии в этот день все стараются убрать свой дом и подворье: выносят мусор, стирают и моют полы. Готовят продукты для приготовления пасхальных куличей, а яйца —к покраске. Дом украшают цветами.
 
В страстную среду продолжают соблюдать строгий пост. Можно есть хлеб с солью, сырые фрукты и овощи, орехи и мед, сухофрукты.
 
 
 
Запреты страстной среды
 
Как и на протяжении всего кануна Пасхи, в Великую среду нельзя конфликтовать, ругаться, думать о плохом. В то же время, устраивать вечеринки и громко радоваться тоже нельзя. По народным поверьям, запрещается рубить дрова, шить, вязать и вышивать.
 
Этот день советуют провести в мыслях о хорошем и очиститься морально.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text