Трудовой туризм во время пандемии

Битва за украинцев: сколько платить работникам и новые правила трудоустройства:
 
Европа открывает границы для украинских гастарбайтеров, поляки даже организуют два чартерных рейса, чтобы только наши приехали. В Борисполе выстраивались очереди из тех, кто собрался искать лучшей судьбы за рубежом.
 
Возле визовых центров стран Евросоюза сейчас почти везде очереди. Украинцы пытаются получить так называемые рабочие визы, с которыми можно проехать через границу даже во время карантина. Ажиотаж и на границах с Евросоюзом.
 
Людей не останавливают огромные очереди, теснота и адская жара.
 
О маски и дистанцию здесь быстро забывают. Главное для этих людей – попасть в Польшу. Коронавирус не оставил выбора даже тем, кто до карантина имел работу в Украине. Многие ее просто остался.
 
Для граждан не из Евросоюза, Польша свои границы пока держит под замком. Щелочка во время карантина появилась только для украинских заробитчан.
 
Польша признала свою беспомощность – тамошним предпринимателям катастрофически не хватает украинских рук. В сезон урожая собирать его часто просто некому.
Польша
Украинцы в Польше, должны пробыть две недели на самоизоляции. Тамошняя полиция за этим тщательно следит. А вот для гастарбайтеров, работающих в поле, поляки сделали исключение. Настолько критически важна сейчас их труд.Тем же, кто приехал работать в другие сферы экономики, некоторые польские работодатели готовы компенсировать стоимость двухнедельной обсервации.Вклад украинцев в ВВП Польши почти 2%. И это очень ощутимо для всей экономики.
 
  Чехия, как и Польша, держит границы закрытыми, но не для украинских заробитчан. Но вот добраться до Чехии сложнее, чем в Польше. Пока единственный способ – автомобиль. По новым правилам, люди должны привезти с собой справку с отрицательным результатом теста на коронавирус или пройти двухнедельную изоляцию. Для тех, кто не смог провериться в Украине, это можно сделать прямо в Чехии. За счет фирмы. Через пандемию коронавирус потери в некоторых чешских компаниях уже перевалили за несколько миллионов евро. Поэтому расходы на тесты для работников – это капля в море. Ибо на зарплаты меньше тысячи евро, чехи работать не соглашаются. Для наших же соотечественников же – это приличные деньги.
Ждет украинских заробитчан и старая Европа.
Италия больше всего. Но открывать границы даже для трудовых мигрантов на Апенинах пока не собираются. Настолько сильно Covid-19 ударил по стране. Между тем в Италии пошли на беспрецедентные меры, чтобы удержать тех работников, которые въехали к пандемии. Даже те, кто работал нелегально, теперь могут получить разрешения на пребывание.
 
Денежные переводы заробитчан в Украину составляют $10 млрд в 2020 году. Это на $2 млрд меньше, чем в прошлом году.
 
Однако далеко не все граждане Украины решают вернуться из-за границы. Анализ миграционной статистики правительства показал, что с 2010 года выехали и остались за пределами страны около 4 млн граждан. Это примерно 10% от всего населения Украины.
 
То есть большое количество людей работают в других странах даже в период пандемии.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text