У Київі відбувся форум «Український туризм-2021»

30 сентября Комитет туризма Торгово-промышленной палаты Украины при поддержке Государственного агентства развития туризма Украины, Международной туристической выставки «Украина» и Visit Ukraine провел туристический форум «Украинский туризм-2021: рецепты развития в условиях« новой реальности ».
 
Участниками форума стали председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив, народный депутат Украины Дмитрий Налетов, директор Департамента культуры и туризма Одесского городского совета Татьяна Маркова, исполнительная директор Ассоциации «Индустрии гостеприимства» Анна Романова, представители туроператоров и сетей отелей Украины.
 
Во время форума председатель ДАРТ Украины Марьяна Олеськив отметила, что Агентство проводит активную работу по развитию туристического потенциала регионов Украины в рамках акций «Путешествуй Украины». Значительное внимание уделено диджитализации процессов, а также созданию новой нормативно-правовой базы туризма, в частности путем внедрения реестров туроператоров и турагентов Украины.
 
Народный депутат Украины Дмитрий Налетов сообщил, что к проекту Государственного бюджета Украины на 2021 внесено предложение значительного увеличения ассигнования на развитие туризма, а также отдельный законопроект, предусматривающий уменьшение НДС для гостиниц с 20 до 7%.
 
Представители туроператорских компаний рассказали о своих достижениях и указали на трудности, с которыми они сталкиваются при продвижении туров по Украине. Одной из серьезными препятствий работы на внутреннем рынке является то, что многие гостиниц и других средств размещения работают как СПД (2 группа), что делает невозможным работу с ними крупнейших туроператоров.
 
Татьяна Прокопенко, директор Coral Travel, сообщила в своем выступлении, что за текущий год компания более чем вдвое увеличила объем продаж туров по Украине, предлагая практически все направления - от оздоровления в санаториях к отдыху в детских лагерях, туров в Чернобыль и MICE-туризм. «Направление Украины - один из приоритетов нашей компании. Но стоит отметить, что многие специалисты туристических аненций не имеют достаточно знаний о потенциале внутренней сферы гостеприимства, поэтому необходимо проводить больше рекламно-информационных туров, а для этого нужна поддержка местной власти, гостиниц и других инфраструктурных объектов, которые могут быть интересными туристам - отметила госпожа Прокопенко.
 
Еще одной проблемой стало то, что украинские гостиницы привыкли предоставлять значительные скидки прямым клиентам, забывая о туроператоров. Иногда такие клиентские скидки превышают комиссию ТО. По словам Татьяны Прокопенко, эти вопросы нужно решать сообща, объединив туроператоров, органы государственной власти и местный бизнес.
 
Во время Форума председатель ДАРТ Украины Марьяна Олеськив сообщила, что в следующем году государство займется проектом по обучению Отельеров Украины основным принципам гостеприимства.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text