Украинская вакцина от коронавируса

Когда ждать украинскую вакцину от коронавируса: Степанов очертил сроки
 
26 октября, 09:31
 
 
  
Для исследований украинские ученые использовали лаборатории в Турции и США
Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что украинскую вакцину от коронавируса можно ожидать примерно через год. Сейчас кандидата в вакцины готовят к клиническим испытаниям. Об этом он сказал во время онлайн-брифинга.
 
По его словам, исследования по созданию украинского прототипа вакцины длились шесть месяцев, начиная с апреля. Он отметил, что проведение всех доклинических исследований на животных – это длительный процесс. Министр уточнил, что украинские ученые использовали лаборатории в Турции и США.
 
"Они получили стойкий результат по выработке антител организмами животных. Более того, этот кандидат на вакцину показал полную нейтрализацию вируса уже на живых клетках человека", – сказал Степанов.
 
Глава Минздрава отмечает, что нужно еще пройти большой путь, чтобы препарат уже полноценно стал вакциной.
 
"Для этого нужно пройти три фазы уже клинических испытаний. Сейчас в Украине подбирается соответствующее производство, где это может быть сделано. Если наши ожидания сбудутся, то мы сможем – это длительный процесс, я думаю, где-то год – мы сможем получить оригинальную украинскую вакцину от COVID-19", – подчеркнул министр.
По матерималам https://ukraine.segodnya.ua/ukraine/kogda-zhdat-ukrainskuyu-vakcinu-ot-koronavirusa-stepanov-ochertil-sroki-1484937.html
 
Похоже, что корона - это навсегда. Также как и грипп. Лекарства от гриппа и вакцины - есть. Но эта гадость мутирует и каждый год мы слышим о новом виде гриппа. Так и с коронавирусом. Маска, дистанция, антисептики, чистые руки - навсегда! И маска в магазине как сдача - на кассе за копейки!
Только маска пока имеет вид медицинской маски. Со временем ее адаптируют к одежде, как капюшон на плаще. Словом - маска станет элементом одежды. И мы привыкнем. Только бы хуже не было. А вот страны, которые занимаются исследованиями в области бактериологического оружия - вообще саму нацию - их нужно сделать персонами нон грата во всем мире.
 И еще: большинство в Украине переболело коронавирусом в той или иной форме:
 Ну как такое может быть что в школе областного центра заболело 15 учителей из 80? А остальные не были в контакте в учительской или с учениками? Да все уже переболели! Только самые слабые организмы это почувствовали. Тот же грипп - не всех берет и маска нужна тоже. Как-то так...
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text