Украинский туристический форум

Украинский туристический форум (УТФ) нынешней весной 2016 не состоится. Об этом рассказал гендиректор УТФ Аркадий Маслов. По его словам, такое решение было принято организаторами форума в связи с целым комплексом причин. Среди них - сложная политическая и экономическая ситуация в Украине, низкая платежеспособность населения, значительное сокращение турпотока, апатичное настроение общественности, ощутимые убытки и банкротства во всех сегментах туризма, а также отсутствие внятной государственной стратегии развития туризма в Украине. «Это заставило нас задуматься о кардинальном переформатировании УТФ. Ни нам, ни рынку не нужен форум ради форума», – заключил Аркадий Маслов. Организатор УТФ и исполнительный директор Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Олег Литвяк, в свою очередь, отмечает, что одна из двух главных выставочных площадок Украины не станет историей. «Когда меня спрашивают о дальнейшей судьбе УТФ, я говорю: «До встречи на осеннем форуме!» – резюмировал он. 
В отдельных турфирмах подтверждают снижение интереса к выставочному формату. «По сути, выставки сводятся к привлечению партнёров, подписанию договоров и представлению своего продукта, но отдача не всегда адекватна», – отмечает директор «Видерштраль» Андрей Луканёв. Исполнительный директор Join UP! Дмитрий Сероухов полагает, что более логично инвестировать средства в контрактинг с авиакомпаниями и отелями, а также в проведение альтернативных встреч со старыми и потенциальными партнёрами – например, в формате выездных road show. По мнению наблюдателей, такие мероприятия приносят гораздо больший результат, поскольку не подразумевают необходимости поездок посреди рабочей недели на выставку и позволяют донести нужную информацию до агентов непосредственно на местах. 
Два года назад, напомним, UTF тоже отменяли. Тогда это стало следствием политической нестабильности в стране, отпугнувшей ряд визитёров, обвала продаж по всем направлениям. Тогда же недосчиталась некоторых постоянных участников и вторая отраслевая выставка – UITT «Украина – путешествия и туризм». Сейчас же в её предварительном списке – 50 экспонентов. Туроператорских компаний среди них – единицы. Впрочем, до начала выставки остаётся больше месяца, так что всё ещё может измениться.
 
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text