УКРАИНУ ОЖИДАЮТ АНОМАЛЬНЫЕ ТРОПИЧЕСКИЕ ЛИВНИ И ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ ЖАРА

Синоптик дал устрашающий прогноз на 30 лет.
Изменения среднегодовой температуры воздуха в Украине почти вдвое превышают показатели по миру и Северному полушарию. Как результат - в стране к 2050 году количество осадков увеличится на 20%, также грозят аномальные тропические ливни. Об этом заявил глава Украинкой климатической сети Илья Еременко.
 
Он подчеркнул, что за последние 100 лет среднегодовая температура в Украине выросла на 2 градуса Цельсия, и темпы ее повышения растут.
 
По его словам, от жары быстрее изнашивается дорожное покрытие, поскольку применяемые в нем смеси не рассчитаны на слишком высокие температуры, а железнодорожные рельсы также перегреваются и приходят в негодность.
 
Он также обратил внимание на то, что погода в Украине изменится из-за метаморфоз климата, которые принесут с собой увеличение количества осадков, но выпадать они будут неравномерно: "То есть количество дождливых дней будет становиться меньше, но в то же время чаще будут наблюдаться дни с сильными грозами".
 
"За последние годы Луцк, Киев, Львов и другие города столкнулись с аномальными летними ливнями, когда за несколько часов выпадала месячная норма осадков. Да и зимой обильные снегопады не раз заставляли коммунальные службы врасплох. А к 2050-му количество осадков увеличится на 20% по сравнению с периодом с 1981 по 2010 год", - сообщил эксперт.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text