Українці у Анкарі

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Киеве на совместной пресс-конференции с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Мы отметили, что при всех ограничениях из-за COVID-19 Турцию посетило рекордное количество украинских туристов - около 2 млн в год", - сказал Зеленский.

По словам президента, он очень доволен, что в Украине ежегодно увеличивается количество гостей из Турции.

"Это крепкие опоры для дружбы наших народов, гарантирующих будущее плодотворное успешное партнерство и братство, я могу сказать это искренне, братство наших государств и эти 30 лет, и все последующие тысячелетия. Поэтому мы приветствуем намерение турецкой стороны усилить свое дипломатическое присутствие и открыть генеральные консульства в Харькове и Львове. Мы также повысим статус консульского учреждения в Анталии в генеральное консульство, чтобы еще эффективнее защищать интересы наших граждан", - отметил Зеленский.

В свою очередь Эрдоган отметил, что в области туризма между странами постоянно укрепляется сотрудничество.

"Несмотря на эпидемию, в прошлом году мы приняли в Турции более 2 млн наших друзей ( из Украины – УНИАН). Убежден, и в этом году мы побьем рекорд", - добавил Эрдоган.

Как сообщал УНИАН, количество туристов, въехавших в Украину в 2021 году, выросло на 26,3% по сравнению с 2020 годом, и составило почти 4,3 млн человек.

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text