В чем разница между сезонной пневмонией и пневмонией CoViD-19?й

Юрий Жигарев, инфекционист, кандидат медицинских наук, автор нескольких десятков научных работ, постоянный участник научно-практических форумов для врачей, считает, что "классической пневмонии при CoViD-19 не существует". "Убивает не вирус, а неадекватный ответ иммунной системы", - говорит он.

 

Хотя словом года в 2020 году по версии Collins Dictionary стал «локдаун» (lockdown), «пневмония» и «коронавирус» также попали в шорт-лист. Ранее о пневмония была явлением сезонным и не вызвала особой паники. Даже когда забирала жизни многих людей. Сейчас же о ней говорят  на каждом шагу. Но теперь ее напрямую ассоциируют с пандемией CoViD-19. Так в чем разница между сезонной, так называемой “обычной”, и коронавирусной пневмонией, и как их у себя распознать?
 
 
Пневмония – это воспаление легких (по-научному пневмонит) с признаком их уплотнения, то есть уменьшение кислорода в воздушных пузырьках альвеол. При осложнениях альвеолы ​​могут наполниться жидкостью, и кислород не сможет достичь крови в капиллярах легких. Обычно пневмонию вызывают бактерии, реже – вирусы, грибки и другие микроорганизмы. Кроме них, возникновение болезни могут спровоцировать такие факторы, как курение, иммунодефицит, алкоголизм, хронические обструктивные болезни легких и патологии, такие как бронхит или ринит. В частности, ухудшения состояния больного/ой через 5-7 дней после начала ОРВИ или гриппа указывает на начало воспалительного процесса в нижних дыхательных путях. В таких случаях нельзя медлить с обращением к врачу.
 
По данным ВОЗ, типичными симптомами заболевания являются:
 
1) кашель, вначале сухой, со временем может появиться мокрота, с небольшим выделением слизи или гноя
2) боль в груди при выдохе и неспособность глубоко вдохнуть;
3) лихорадка с ознобом, общая усталость;
 
4) одышка, сложности при попытке глубоко вдохнуть;
 
5) повышенная частота дыхания.
 
Лечение зависит от причины заболевания. При вирусной пневмонии характерные хрипы через стетоскоп менее выразительные, чем при бактериальной пневмонии. Бактериальную пневмонию лечат антибиотиками, а при вирусной их использование не поощряется ни ВОЗ, ни большинством институтов здравоохранения разных стран. Однако, при острой форме вирусной пневмонии больному таки выписывают антибиотик, ведь вирусы способны активизировать бактериальные инфекции в организме, таким образом, может начаться бактериальная пневмония как осложнение. В этом случае антибиотики уместны.
 
! Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением!
 
В общем анализе крови больного/ой пневмонией будут явные отклонения от норм, которые указывают на воспалительный процесс: повышенная СОЭ (скорость оседания эритроцитов), лейкоцитоз, нейтрофилез. Также исследуют мочу на наличие антигенов пневмококков и легионелл, чтобы определить причину пневмонии. Для диагностики пневмонии следует сделать рентгенографию и бактериологический посев мокроты. Рентгенография, однако, не поможет уверенно отличить бактериальную инфекцию от вирусной.
 
В группе риска – дети и люди старше 60 лет. Для предотвращения развития пневмонии делают прививки, которые назначаются при наличии хронических болезней дыхательных путей, туберкулезе, астме и других патологиях. Курильщикам такая вакцина тоже необходима.

 

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text