В КИТАЕ СЧИТАЮТ, ЧТО КОРОНАВИРУС «УСКОРИЛ НАСТУПЛЕНИЕ БУДУЩЕГО»

В 2020 году власть показала, что в ее стремлении к насильственному установлению тотального контроля над человеком нет никаких барьеров, однако это значительно уменьшило гарантии, что ее предмет - человек в таких условиях продолжит свое существование.
Профессор Института журналистики университета Цинхуа Жень Ян в статье для издания "Хуаньцю шибао" высказал мнение, что перемены в жизни из-за пандемии коронавируса произошли намного быстрее, чем ожидалось, — он предполагал, что они наступят лишь через десять лет. 
 
Профессор напомнил, что во время пандемии приостановилась работа индустрии кино, туризма, а также встало развитие традиционных профессий. Однако процветает интернет. Все это, по его мнению, отражает глубокие изменения в мире. 
 
Большой толчок получило развитие бесконтактных отраслей. Так, отмечает Цинхуа Жень Ян, в поток развития попали искусственный интеллект, роботы, автономная коммерция, онлайн-конференции и многое другое. 
 
"По сути, бесконтактная жизнь — это развитие искусственного интеллекта до человеческих способностей, это тенденция будущего", — пишет он. 
 
По его словам, пандемия ускорила "тенденцию к жизни в эпоху искусственного интеллекта без межличностных контактов". 
 
Все это, полагает профессор, может в какой-то степени привести к безработице, которая должна наступить после того, как роботы начнут активно заменять человека в разных сферах. 
 
В будущем некоторые люди будут поддерживать жизнь за счет минимального социального обеспечения, компенсируемого роботами или искусственным интеллектом, продолжает Цинхуа Жень Ян. Пандемия, по его мнению, ускорила этот процесс. 
 
Кроме того, время, которое люди проводят в интернете, увеличилось с четырех до восьми часов, хотя, считает профессор, это должно было произойти на десять лет позже. 
 
Из-за коронавируса люди быстрее перешли к виртуальной реальности и даже пожилые начали активно использовать Сеть, отмечает он. 
 
В процессе борьбы с коронавирусом много внимания уделяется большим облачным данным, добавил Цинхуа Жень Ян. Это позволить увеличить социальный контроль за поведением людей, обрабатывать информацию о их действиях, состоянии здоровья и передвижении. 
 
Отметим, что в Китае эпидемия коронавируса совпала с проектом цифрового контроля населения, который был запущен в 2015 году. Речь идет о так называемом «социальном рейтинге» для определения уровня благонадежности граждан. Такая система тестируется в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, где в тюрьмах практикуется «перевоспитание» уйгуров.
 
Так, система распознавания лиц следит за действиями граждан, и за каждое правонарушение или асоциальное поведение им начисляются баллы. Чем больше их у гражданина, тем ниже его «социальный рейтинг». Эта процедура регламентирует уровень доступа людей к услугам, транспорту, поездкам за рубеж и рабочим местам.
 
В 2020 году китайские власти планируют в тестовом режиме ввести обязательную регистрацию в системе для всех граждан.
 
Примечательно, что в 2020 году произошло удивительное совпадение пандемии коронавируса и экономического кризиса, с которым человеческая цивилизация еще не сталкивалась.
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text