В окупації з першого дня. Як переживає війну заповідник Асканія-Нова на Херсонщині

Объект: 
Асканія-Нова

Администрация парка ищет средства на корм для животных, живущих в уникальной степной зоне

Аскания Нова – известный украинский заповедник в южных степях Украины. Его знают практически все – и дети, и взрослые. Это важное туристическое направление Херсонской области, которое включают в множество экскурсионных маршрутов по региону.

За прошлый год в заповеднике побывало 117 тысяч туристов. На 2022-й здесь были еще более амбициозные планы. Но все планы нарушили война и вторжение России, а часть Херсонской области оказалась в оккупации.

 

Херсонская область вместе с заповедником оказались в оккупации с первого утра войны. Уже 24 февраля животные и персонал мгновенно остались без снабжения питанием и лекарствами: их просто невозможно было доставить в заповедник. Начало весны парк встретил без кормов, топлива, сельскохозяйственной техники и каких-либо необходимых ресурсов.

Запасы еды и топлива в "Аскании" были только до конца зимы, рассказывает в комментарии представительница парка.

На 2022 год в бюджет заповедника уже заложили более 50 млн. грн. Весной должны были осуществить новые тендерные закупки в конце февраля, но не успели из-за внезапного нападения оккупанта.

"Поскольку областной центр Херсон, где открыт счет предприятия, также оказался в затруднительной ситуации, в парк фактически доходят лишь отдельные статьи расходов. Это оплата заработной платы сотрудникам и расходы на коммунальные услуги. Другие "зависшие" на счете средства не могут использовать из-за блокировки банковских операций", - рассказывает собеседница.

При этом Аскания – это не только парк, который в большинстве своем знают посетители. Это еще и огромная степь:

"Сейчас начинается период, когда мы активно готовимся к сенозаготовительной кампании, необходимой для содержания животных. А для этого нужно топливо, запчасти для техники и другие ресурсы, которых нет", - рассказывает она о критическом состоянии дел в парке.

На корм для животных нужно 80 000 гривен в месяц
С самого начала войны заповедник точечно поддерживали друзья, волонтеры и ученые: они активно поднимали вопросы состояния парка среди сообщества. Информационная кампания с призывом о помощи и привлечении благотворительных фондов несколько спасла ситуацию. Заповеднику присылают преимущественно частные переводы – от 20 до 5000 гривен. На эти деньги закупают корм и топливо.

Со временем заповедник уже смог адаптироваться к новым условиям и наладил поставки из соседних сел, также находящихся в оккупации, но еще имеющих запасы некоторых продуктов.

"Все находится рядом, что удобно и очень спасает, ведь цепи логистики с началом войны прервались", – говорит сотрудница заповедника.

В оккупации с первого дня. Как переживает войну заповедник Аскания-Нова в Херсонской области

Фото: Перебуваючи в окупації з першого дня вторгнення Росії, Асканія-Нова потребує коштів на корм для тварин (facebook.com/AskaniaNovaZapovednik)

По словам сотрудников парка, продержаться следует до первых летних месяцев, когда появится урожай. Летом персонал самостоятельно занимается выращиванием овощей, необходимых для кормления животных. Значительная часть животных парка – в свободном выпасе в степи. Благодаря появлению свежего корма – зеленой траве весной – переживать тяжелый период стало значительно легче.

На одну неделю жизни животных в Аскании требуется до 3 тонн зерновых культур и дополнительно овощи. На корма за семь дней тратят около 20 000 грн, то есть около 80 000 грн в месяц.

"Когда прозвучали первые взрывы и небо загорелось, все сотрудники как один вышли на работу"
В заповеднике сегодня работает 268 человек. Первую неделю здесь работали в кризисном режиме. Делали лишь очень необходимую работу, но выходили на рабочие места все без исключения, говорит представительница парка.

"Животным все равно нужен уход, поэтому мы работаем, как раньше. Однако часто приезжают российские военные. Проверяют документы. Раз в неделю осматривают территорию и технику, которая у нас есть", - рассказывает она.

Впрочем, в Аскании было тяжелое время и раньше — заповедник пережил уже две мировые войны. Руководство в восторге от того, как работники относятся к своей работе в столь тяжелое время.

"Даже с самого утра, 24 февраля, когда прозвучали первые взрывы, и небо на горизонте загорелось, все работники как один вышли на работу. Они накормили животных и проделали всю хозяйственную работу, и только потом вернулись в свои дома".

Пожар из-за поджогов и сложности эвакуации животных
Опасность для степи также представляют пожары, которые начинаются в весенне-летний сезон. Общая площадь степи составляет около 11 054 га. В 2020 году в Аскании выгорело 90 га степи (0,8% всей территории) из-за умышленного поджога. Пожар быстро потушили в основном собственной техникой, но выгорели растения, внесенные в Красную книгу Украины. Потери тогда составили 210 млн. грн.

Самый большой пожар за последние 10 лет произошел здесь в 2012 году, когда выгорело 17,8% степи. Огонь добрался до дендропарка, и к преодолению стихийного бедствия присоединились местные жители. В заповедной степи крупные животные (волки, лисы, зайцы, птицы и другие) оставили опасные места.

В заповеднике успокаивают: обычно степь горит зонально и быстро не распространяется, а на пожары здесь оперативно реагируют. В ГСЧС в Херсонской области тогда прокомментировали сложность тушения пожара в заповедных зонах:

"Поскольку это заповедная зона, там есть некоторые ограничения по работе пожарно-спасательных подразделений и специальной техники. Нельзя пахать землю, делать полосы, и потому распространение огня остается гасить только при помощи пожарной техники водой. Если высота стерни очень большая, то идет больший фронт пожара, он растягивается на несколько километров, необходимо достаточно сил и средств для тушения этого пожара".

Из-за боевых действий и попадания ракет или их частей на территорию заповедника возможны загорание сухостоя и миграция или травмирование животных.

Стоит отметить, что национальная экологическая сеть входит в Панъевропейскую сеть. Поэтому ее сохранение должно рассматриваться европейским научным сообществом, считают специалисты.

Фото: Степи заповідника Асканія-Нова влітку (wikimedia.org)

Поскольку большинство животных находятся в полусвободных условиях, наблюдать за их реакцией на боевые действия очень сложно. Всего в парке насчитывается более 1000 диких копытных животных и более 2000 видов птиц.

Впрочем, вопрос о эвакуации животных Аскания-Нова вообще не рассматривает. Дело в том, что здесь проживают многие животные и птицы, которых просто невозможно куда-то вывезти физически. Кроме того, заповедник населяют в основном "свободные" животные, никогда не жившие в клетках. Поэтому для них это будет травматично и причинит стресс, говорят в администрации заповедника.

Как помочь заповеднику "Аскания-Нова" во время войны
В настоящее время единственным реальным механизмом помощи для восстановления транспортной логистики остается постоянный перевод средств. По реквизитам ниже каждый может перечислить любую сумму содержания животных.

5168 7573 9035 4795, ПриватБанк.

PayPal account: starovoitovatetana@gmail.com

Переводы в иностранной валюте на счет Украинской природоохранной группы UNCG – по ссылке с примечанием «Помощь для заповедника "Аскания-Нова".

Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text