В Украине появится новый-старый город под именем НЬЮ-ЙОРК

Парламентский Комитет по вопросам организации государственной власти поддержал постановление о переименовании пгт Новгородское (Донецкая область) в смт Нью-Йорк.
Источник: заседание Комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства
Детали: Представление о переименовании подала Донецкая областная военно-гражданская администрация.
На заседании выступила представительница общины Новгородского Кристина Шевченко. Она отметила, что поселок был Нью-Йорком до 1951 года. Но советская власть во время холодной войны решила переименовать поселок на Новгородское, поскольку оно "не очень-то по-русски и звучало" и было созвучно с американским Нью-Йорком.
После выступления Шевченко парламентарии провели голосование. "За" переименование было 18 голосов, "против" - 0. Следовательно, депутатам Верховной Рады рекомендовали также поддержать переименование.
 Днепр тоже нужно переименоватьь в Кодак - ведь истолрическое имя. И Одессу в Хаджибей. И Николаев. И Донецк - в Юзовку! Кто за историческую справедливость? Ну прижилось же Горишни Плавни! И Киев никто не менял. Только по - украински, на родном языке, пишут и читают на русский манер произношения "КИЄВ"(укр), хотя правильно на украинском КИЇВ(укр). Переводчик Гугл виноват еще скажите!
 
 По материалам https://www.pravda.com.ua/rus/news/2021/02/3/7282210/
Добавить в Twitter

Добавить отзыв

Plain text